27.05.2014 13:58
Происшествия

В Астрахани осудят директора интерната, где изнасиловали ребенка

Текст:  Елена Мелихова (Астрахань)
Читать на сайте RG.RU

В Астраханской области бывшему директору дома-интерната для умственно отсталых детей придется ответить перед судом за преступление, совершенное более десяти лет назад. Именно тогда была изнасилована одна из воспитанниц. Руководитель знала об этом, но не предприняла никаких мер, чтобы помочь ребенку и наказать насильника.

В России заработал единый анонимный телефон доверия для детей

Следственные органы завершили расследование уголовного дела против экс-руководителя, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Установлено, что в мае 2001 года шестилетняя воспитанница Разночиновского дома-интерната, страдающая ДЦП и олигофренией, была похищена и изнасилована взрослым мужчиной, одним из местных жителей. То, что с ребенком произошла такая беда, стало известно воспитателям. Они доложили о произошедшем директору, но та строго-настрого велела молчать.

На протяжении долгого времени ей удавалось скрывать страшные подробности того, что произошло с воспитанницей. Огласки тогда избежать удалось, ведь в силу своих диагнозов ребенок не мог рассказать кому-то еще и попросить защиты и помощи.

СК возобновил расследование бесчинств в Разночиновском детдоме

- Директор предпринимала всевозможные действия, чтобы подчиненные не смогли сообщить о случившемся в правоохранительные органы, учреждения здравоохранения и иные государственные службы, что привело к оказанию несвоевременной медицинской помощи пострадавшей девочке и тяжелым последствиям для ее здоровья, а также несвоевременному привлечению к ответственности виновного, - сообщили корреспонденту "РГ" в СУ СК РФ по Астраханской области.

Тем не менее, преступление не осталось нераскрытым. В октябре 2012 года 49-летний педофил был задержан. Астраханский областной суд приговорил его к 15 годам колонии строгого режима. Также насильника обязали выплатить компенсацию за причинение морального вреда в пользу девочки, над которой он когда-то надругался, в размере 500 тысяч рублей. Теперь наказание ждет и "молчаливого" директора.

Суд Астраханская область Юг России