"Сейчас они хотят видеть клиентов из РФ, но ничего не делают для этого, - уверена руководитель направления по Италии НТК "Интурист" Наталья Дивирс. К примеру, в некоторых гостиницах дано не обновлялся номерной фонд, нет российских телеканалов. Между тем, цена туров в Абруццо немного кусается. Если вы сейчас закажите номер на двоих на неделю в четырехзвездочном отеле, расположенном на первой береговой линии, придётся выложить не меньше 50 тысяч рублей.
В Абруццо пока российских туристов единицы. Самые популярные регионы среди наших путешественников - это побережье Эмилия-Романья (область Северной Италии), Амальфитанское и Лигурийское побережье, отдых на островах Сицилия и Сардиния.
Кто хоть раз побывал в Абруццо, может охарактеризовать его тремя словами: красиво, скромненько, вкусно. Этот курортный регион на востоке Италии, который омывается водами Адриатического моря, находится примерно в 100 километрах от Рима. Здесь все утопает в зелени, так как в районе расположены три национальных парка. Главный плюс Абруццо - возможность совместить отдых на горнолыжных курортах с пляжным отдыхом на берегу Адриатического моря. По рассказам местной жительницы Гульнары Шарафутдиновой, за один день можно успеть побывать и в горах, а потом искупаться в море.
"В Абруццо не так много базилик и церквей, здесь главное - горы", - рассказала журналистам менеджер по продвижению Коммерческой палаты Абруццо Сара Наполеоне.
Многие городки, затерявшиеся на холмах, напоминают заповедные места. Так, однажды, выезжая из Пескасероле, мы встретили красавца-оленя. Многие города сохранили средневековый вид. Среди них особо выделяются Сканно, Сант -Анжело, Лорето, которые чем-то похожи, но в то же время совершенно разные - каждый со своей историей и неповторимым шармом.
К примеру, Сканно прославился своей мастерской по изготовлению ювелирных изделий из золота и серебра. Так, многие приезжают сюда, чтобы купить знаменитый кулон с двумя сердечками, который приносит счастье в личной жизни.
В Сант-Анжело гиды в первую очередь покажут символ города - церковь Св.Михаила Архангела, которая изначально была построена в X веке в готическом стиле. Во внутреннем убранстве угадывается барокко, здесь можно не только рассмотреть, но и послушать орган XVI века.
В Лорето нам рассказали, что сюда съезжаются со всего региона обвенчаться в храме Св. Марии в Пианно, который уникален неповторимыми фресками, украшающими стены обители. В этом уютном городке можно посетить музей оливкового масла и фарфора. Но главная достопримечательность - это средневековый замок Кастело Чиола. Во-первых, здесь можно по-царски отобедать. Обязательно вам предложат крем-суп из брокколи с сырными шариками и ростками чечевицы, а также нежное мясо ягнёнка с кровью. Если от удовольствия не проглотишь язык, то в благодарность непременно скажешь радушным хозяевам: "Мольто буоно!" (очень вкусно). В замке можно остаться на ночь, здесь для гостей готовы 36 очень просторных номеров. Обойдутся такие палаты в 110 евро за сутки. Но если это не по карману в этом и любом другом городке можно найти предложение Bad&Breakfast всего за 25 евро.
В Пескаре находится не только международный аэропорт и крупная железнодорожная станция, но и порт, который вмещает тысячу яхт, катеров и других судов. Этот порт создан на средства европейских фондов и существует за счёт арендной платы, которую вносят владельцы судов. Здесь можно без проблем взять на уик-энд шикарную яхту со всеми удобствами за 3500 евро и отправиться либо просто на прогулку, либо на рыбную ловлю с друзьями, либо в путешествие до Хорватии, которое займет всего четыре часа.
В последние годы значительно выросло число иностранцев, приобретающих недвижимость в Италии. Среди зарубежных покупателей преобладают британцы и немцы, но они предпочитают Апулию. По словам экспертов, Абруццо - далеко не самый популярный регион среди россиян. По статистике интернет-портала зарубежной недвижимости Tranio.ru, с 2011 по 2014 годы на него пришлось лишь 3,6 процента заявок на покупку недвижимости в Италии. Основные рынки Абруццо - Кьети, Монтезильвано, Пескара, Сан-Джованни-Театино, Франкавилла-аль-Маре. Россияне интересуются и квартирами, и виллами. Один квадратный метр в новом доме с видом на море может обойтись в 1800 евро. Средний бюджет в Абруццо - около 300 тыс. евро.
- Еще одно достоинство в том, что недвижимость здесь стоит в среднем дешевле, чем в Тоскане и Лигурии, рассказала "РГ" эксперт по зарубежной недвижимости Юлия Кожевникова.
Эксперт предупреждает: не стоит опасаться серьезных подводных камней, их нет. "Главное - найти надежное агентство, которое хорошо разбирается в местном рынке и имеет достаточный опыт работы в этом регионе. В местные агентства есть смысл обращаться только если вы свободно владеете итальянским: большинство итальянцев не говорят по-английски.
- Нужно обращать внимание на метраж покупаемого жилья: в Италии точное количество квадратных метров часто не указывается в объявлениях, - советует Юлия Кожевникова.
С 1 января 2014 в Италии отменен единый муниципальный налог на недвижимость IMU (Imposta Municipale Unica). В конце августа прошлого года подписано соглашение об упразднении этого непопулярного фискального сбора. Теперь здесь действует единый коммунальный налог (imposta unica comunale, IUC) на недвижимость. Он включает три налога: муниципальный налог на недвижимость (imposta municipale unica, IMU) - 0,76 процента, который не взимается, если объект является основным местом жительства, налог на вывоз и переработку мусора (TARI) - около 100 евро и муниципальный налог на содержание дорог, уличного освещения и прочее. Сбор рассчитывается по сложной формуле, причем от площади жилья не зависит, в данном случае имеет значение кадастровый доход муниципалитета. При приблизительном подсчёте IMU обойдётся примерно в тысячу евро в год.