04.06.2014 16:07
В мире

Житель Нью-Йорка отсидел 17 лет в тюрьме по ошибке

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

После 17 лет заключения вышел на свободу 53-летний Роджер Логан, обвиненный в предумышленном убийстве. Ранее прокуратура Бруклина обратилась с запросом в суд отменить обвинительный приговор. Об этом сообщила газета DerStandard.

Американец повторит совершенный им 70 лет назад прыжок с парашютом

Логан был осужден 24 июля 1997 года по обвинению в убийстве Шервина Гиббонса, которого якобы он застрелил после игры в кости.  Срок от 25 лет до пожизненного заключения основывался на показаниях соседки, утверждавшей, что видела подозреваемого на месте преступления. Дополнительное расследование показало, что женщина в это время была совсем в другом месте.

В этой связи по указанию прокурора Кеннета Томпсона специальная комиссия проверяет девяносто обвинительных заключений, вынесенных судом за последние годы. В результате проделанной работы семь приговоров отменены, в одиннадцати случаях судебное решение было подтверждено.

В пятидесяти спорных случаях следствие вел ушедший на пенсию полицейский, который пользовался для получения признательных показаний не совсем легальными способами.  

США