11.06.2014 22:47
Власть

В Туле начали строить новое здание областного суда

Текст:  Елена Шулепова (Тула)
Читать на сайте RG.RU

Поистине знаменательное событие состоялось в Туле - началось строительство нового здания областного суда.

Здание, где сейчас располагается Тульский областной суд, было построено в 1785 году. В конце XVIII века в нем размещались три палаты: казенная, уголовного и гражданского суда. Общая площадь здания составляет 3,6 тысячи квадратных метров.

В Тульской области стартовала кампания по выборам в облдуму

Сегодня в нем с трудом помещаются 66 судей, причем тесниться им приходится в 48 небольших кабинетах. Нет возможности разделения помещений на служебную и общественную зоны. Не соответствует нормативам также блок комнат для содержащихся под стражей и конвоя. Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, побывав несколько лет назад в Туле, назвал это здание "музеем", но никак не областным судом.

Строительство здания для размещения Тульского облсуда включено в федеральную целевую программу "Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы". Площадь выделенного участка для строительства здания составляет 8652,8 квадратных метра.

Планируется, что в новые помещения облсуд въедет в 2016 году. Это будет солидное шестиэтажное здание на набережной Упы в центральной части города. На первом - шестом этажах разместятся рабочие кабинеты судей, работников аппарата суда, залы судебных заседаний, технические помещения. Запланировано, что здесь будут работать 240 человек, 70 из которых - федеральные судьи - с кабинетами площадью 205 квадратных метров. В цокольном этаже расположат помещения для конвоя, 13 камер, боксы для въезда автомобилей, архив, технические и вспомогательные помещения, тренажерный  зал, мастерские, комнату водителей, помещения для эксплуатации инженерных систем. Предусмотрены два пассажирских лифта, а также парковка на сто автомобилей.

Историю создания присутственных мест в Туле рассказал, открывая торжества, председатель областного суда Юрий Рябцев. В свою очередь губернатор Тульской области Владимир Груздев подчеркнул, что новое здание поможет не только создать комфортные условия для отправления правосудия, но и поднимет статус третьей ветви власти.

Затем почетные гости, среди которых был заместитель генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александр Паршин, заложили в фундамент капсулы с посланием потомкам.

Судебная система Тула Центральная Россия