11.06.2014 10:06
Общество

Ростовская область попросила 350 млн в месяц на граждан Украины

Текст:  Лариса Ионова (Ростов-на-Дону)
Читать на сайте RG.RU
Украинские беженцы в Ростовской области

Ростовская область отправила заявку на привлечение из федерального бюджета около 350 миллионов рублей в месяц на обеспечение прибывающих с Украины граждан. По словам губернатора области Василия Голубева, за последнюю неделю из резервного фонда бюджета региона и муниципалитетов на эти цели было направлено около 35 миллионов рублей.

Генсек ОБСЕ прибывает в Россию для встречи с украинскими беженцами

- Мы на 100 процентов обеспечиваем людей питанием и готовы оказывать своевременную медицинскую помощь в любой точке временного пребывания граждан Украины, - сказал глава региона.

Всего Ростовская область в состоянии принять и разместить на своей территории около четырех тысяч человек, прибывающих с Украины. На сегодняшний день в 15 муниципальных образованиях области размещено свыше 2,4 тысячи человек, в том числе 992 ребенка.

К примеру, в оздоровительном лагере "Пионер" находятся около 200 человек, почти половина из них - дети. В центре "Дмитриадовский" расселено 460 граждан Украины, в том числе 234 ребенка. Для детей организован досуг: работа аниматоров, дискотеки, концерты, спортивные игры.

По информации пресс-службы губернатора, в каждом из центров развернуты и работают пункты миграционной службы. Как заявил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, с сегодняшнего дня упрощается порядок получения статуса беженца, и каждый гражданин Украины может его получить. Для временного трудоустройства людей специалисты службы занятости проводят опрос взрослых граждан и обещают, что вакансии для всех желающих трудиться найдутся.

Кстати, помимо государственной поддержки, на Дону действует благотворительный фонд помощи детям "Доброе дело", в который уже поступило свыше 5,3 миллиона рублей. С 16 июня со счета будут поступать платежи организациям и предприятиям, которые принимают участие в размещении и обустройстве граждан Украины.

Помощь пострадавшим Бюджеты регионов Ростовская область Юг России