17.06.2014 13:18
В мире

Журналистам "Звезды" угрожали расправой

Текст:  Сергей Куксин Александр Ленин
Задержавшие журналистов российского канала "Звезда" украинцы говорили, что могут получить за работников телевидения по 10 тысяч гривен, сообщает РИА Новости.
Читать на сайте RG.RU

"Они говорили, что им кто-то за нас может дать по 10 тысяч гривен за каждого, это где-то по тысяче долларов", - передает агентство слова корреспондента "Звезды" Евгения Давыдова.

Журналисты канала "Звезда" прибыли в Москву после задержания на Украине

"Они везли нас в Днепропетровск, собирались кому-то передать. Они шутили, что вечером у них запланирован выезд на природу, на шашлыки, и говорили, что если не доедем, то шашлыки будут из нас", - рассказал Давыдов сегодня на пресс-конференции.

Напомним, что в минувшую субботу стало известно о задержании украинской стороной съемочной группы "Звезды". Сотрудники Службы безопасности Украины захватили корреспондента Евгения Давыдова и звукоинженера Никиту Конашенкова в Днепропетровске, когда те уже собирались улетать из страны. У работников телеканала все документы были в порядке, однако российских журналистов все равно некоторое время насильно удерживали на территории Украины.

Вчера Давыдов и Конашенков все-таки смогли вернуться в Москву. Правда, со следами многочисленных побоев. Встречавшие в аэропорту журналистов заметили, что на лицах ребят из съемочной группы были видны синяки. СМИ сообщали, что у одного из телевизионщиков повреждена барабанная перепонка уха.

Пресс-конференция освобожденных журналистов телеканала "Звезда"

Между тем руководство телеканала "Звезда" заявило, что располагает записями, свидетельствующими о проведении допросов в отношении журналистов канала. По словам президента холдинга "Творческое объединение "Красная звезда" Алексея Пиманова, все это будет передано в Следственный комитет России. "Все эти записи мы передаем в Следственный комитет, надеемся, что это уголовное дело будет расследовано", - заявил Пиманов.

 
 
 
Украина