18.06.2014 14:40

Анатолий Бышовец: Итог матча с Южной Кореей - положительный

Текст:  Артур Нанян
Заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий Бышовец, который в свое время тренировал как сборную России, так и Южной Кореи, поделился с "РГ" своими соображениями относительно первого матча россиян на чемпионате мира. Напомним, что поздно сегодня ночью по московскому времени подопечные Фабио Капелло сыграли вничью 1:1 с Южной Кореей.

Анатолий Федорович, результат матча с Южной Кореей закономерен?

Анатолий Бышовец: Думаю, что в первой встрече важнее было не проиграть, и потому итог матча я бы назвал положительным. Не стоит забывать, что практически для всех ребят из сборной России эта игра была первой на чемпионате мира, отсюда и такое большое количество ошибок и волнение. В целом, я бы не стал строить трагедии из ничьей, тем более что противостоял нам сильный соперник, который еще покажет себя на турнире.

Вас что-то удивило в тактике Фабио Капелло на эту игру?

Анатолий Бышовец: В принципе нет, хотя в первом тайме корейцы владели преимуществом и выглядели намного лучше. Думаю, что ближе к перерыву Капелло решил, что игру надо перестраивать, и во второй половине он сделал это, угадав с заменами Кержакова и Дзагоева. После этого россияне стали действовать непредсказуемо и остро, а временами даже агрессивно. Но я не очень-то понял, почему эти ребята раньше не появились на поле, а лишь после того, как Акинфеев пропустил тот обидный гол.

В этой связи вам не кажется, что Дзагоев должен был выйти в стартовом составе вместо Шатова, который провел в целом неудачный матч?

Анатолий Бышовец: Этот вопрос правильнее адресовать Капелло, поскольку он тренирует этих ребят и знает об их состоянии как никто другой. Но я согласен с тем, что многие из тех, кто появились на поле с первых минут, не оправдали ожиданий. Тот же Жирков мог ярче себя проявить, особенно учитывая тот факт, что он единственный из атакующей линии играл на чемпионате Европы 2008 года, то есть опыт участия на крупных турнирах у него есть.

Владимир Бесчастных: Надеюсь, Кержаков в Бразилии побьет мой рекорд

Вам не показалось, что незаметен был Кокорин?

Анатолий Бышовец: Согласен, Кокорин несколько выпадал из игры, хотя я это склонен объяснить тем, что Александр футболист зависимый, и его нужно снабжать мячами, чтобы он проявил свои лучшие качества.

Но ведь в центре полузащиты у России хватало людей с пасом. Те же Файзулин с Глушаковым.

Анатолий Бышовец: По тактической схеме именно Файзулин должен был помогать нашему нападающему, но Виктор провел неровный матч, больше внимания уделяя обороне. Кроме того, Кокорину нужно пространство, а корейцы не давали его россиянам, и действовали на более высоких скоростях.

Но ведь в концовке встречи было заметно, что Россия лучше готова физически, разве нет?

Анатолий Бышовец: Я бы так не сказал. Тот факт, что россияне провели последние десять минут интереснее, чем корейцы, связан с психологией. После гола Кержакова наши соперники чуть сникли, и перестали угрожать воротам Акинфеева, но при этом все равно действовали солидно. Я еще до матча говорил, что у нас недооценивают Корею, считая ее самой слабой сборной в нашей группе. С другой стороны, теперь у нас нет права на ошибку, и нам обязательно надо занимать первое место в группе, чтобы не попадать в плей-офф на Германию, которую я считаю одним из фаворитов первенства планеты.