18.06.2014 13:10
Общество

Ростовская область попросила помощи для украинских беженцев

Текст:  Николай Грищенко (Ростов-на-Дону)
Читать на сайте RG.RU
Украинские беженцы в Ростовской области

Губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к правительству страны и руководству МЧС России за помощью в связи с ситуацией с украинскими беженцами, так как региональные резервы по размещению жителей юго-восточных регионов Украины практически исчерпаны. Об этом сообщает пресс-служба главы области.

Ростовская область попросила 350 млн в месяц на граждан Украины

- Ежесуточно в пределах Ростовской области российскую границу пересекают от 10 до 15 тысяч человек. Большая часть из них остается на территории России. Они обеспечиваются всем необходимым, включая медицинскую помощь. Однако ресурсы области уже на пределе, - сообщил министру МЧС Владимиру Пучкову донской губернатор.

Отметим, что по последним данным, за сутки в Ростовскую область въехало более 14 тысяч жителей из юго-восточных областей Украины.

- В 48-ми муниципальных образованиях области принято и размещено 7294 человека, из них 2850 детей и 44 инвалида. Из-за увеличения количества прибывающих граждан планируется дополнительное развернуть четыре городка жизнеобеспечения по 500 человек вблизи Новошахтинска, Гуково, Донецка и села Авило-Успенка Матвеево-Курганского района. В развертывании новых городков будут привлечены спасатели 495-го спасательного центра МЧС России, - уточнил представитель областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС.

Режим чрезвычайной ситуации действует в 20-ти муниципальных образованиях. Жители области активно собирают гуманитарную помощь. За две недели населением и предприятиями собрано около 59 тонн продуктов, воды, предметов гигиены и первой необходимости. В адрес благотворительного фонда "Доброе дело" поступило свыше 11 миллионов рублей. Денежные перечисления идут не только из населенных пунктов Ростовской области, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти, Калуги, Казани, Томска, Краснодара, Уфы, Сочи, Нижнего Новгорода и других городов России.

Помощь пострадавшим Ростовская область Юг России