20.06.2014 00:31
В мире

Киев угрожает сорвать визит патриарха Кирилла на Украину

Киев угрожает сорвать визит главы РПЦ на Украину
Текст:  Марина Алешина
Российская газета - Федеральный выпуск: №136 (6408)
Украинские власти заявили, что сделают все возможное, чтобы не допустить в страну Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который может получить приглашение приехать от синода Украинской православной церкви Московского патриархата.
Читать на сайте RG.RU

Патриарх Кирилл традиционно приезжает на Украину на церковные торжества по случаю Дня Крещения Руси.

Путин обсудил с Меркель и Олландом ситуацию на Украине

Со скандальным заявлением выступил глава департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Украины Владимир Юшкевич. Он объявил, что визит главы Русской православной церкви "является нежелательным, провокационным и политически ангажированным", и обещал, что Киев "в рамках законодательства и законности сделает все, чтобы этот визит не был осуществлен".

Между тем, как сообщают украинские СМИ, решение о том, чтобы пригласить главу Русской православной церкви в конце июля, может быть принято в ходе открывшегося в Киево-Печерской лавре Священного синода УПЦ Московского патриархата.

Решение публично отказать во въезде представителю крупнейшей православной церкви, который имеет многомиллионную паству на Украине, если таковое будет принято официальным Киевом, станет беспрецедентным. Ранее случались лишь локальные эпизоды, когда активисты в разных странах пытались омрачить, к примеру, визиты Папы Римского.

Украина Религия