26.06.2014 00:34
В мире

В столице Киргизии открылась уникальная выставка корнепластики

В Бишкеке открылась уникальная выставка корнепластики
Текст:  Андрей Орешкин
Российская газета - Неделя - Киргизия: №141 (6413)
Подобных экспозиций бишкекский музей изобразительного искусства еще не видел - целый зал заняли уникальные изделия из ветвей и корней деревьев. Более 160 работ привез со своей малой родины - из Аксыйского района Джалал-Абадской области - художник Сапарбек Жоробаев.
Читать на сайте RG.RU

- Корнепластика - это искусство изготовления скульптур из наростов на деревьях, ветвях и побегах, - рассказал коррес-понденту "РГ" художник. - Увлекся я им более 20 лет назад совершенно случайно. Аксыйский район очень богат красивейшими лесами, по которым я всегда любил гулять. Однажды увидел ветку, которая очень напомнила мне танцующего брачный танец журавля. Не удержался - срезал фрагмент, принес домой и принялся дорабатывать.

Самые ранние работы Жоробаева на выставке датируются 1992 годом. Однако художник говорит, что начал работать с деревом еще раньше. Привезенная экспозиция - лишь малая часть его коллекции. Сколько всего поделок он выточил за свою жизнь, считать не берется - дескать, бесполезное занятие. Самые маленькие его поделки - размером с ноготь, на причудливых гигантских экспонатах можно сидеть - некоторые из них выполнены в виде стульев.

- До секретов мастерства доходил своим умом, руководствовался вдохновением, - вспоминает мастер. - В каком месте кору подрезать, как высушить дерево, где резцом пройтись, подсказывала только моя фантазия. На самом деле скульптуры создала природа, мое вмешательство в них минимальное. Я лишь показываю другим эти творения в ракурсе, в котором вижу их сам. Причем работал с деревом в свободное время. Что интересно, семья всегда поддерживала мое увлечение - ни разу не попрекнули, что поделки занимают много места, а от меня постоянно пахнет лаком.

Среди экспонатов есть скульптуры людей и животных, но подавляющее большинство изображают птиц, чаще всего аистов, журавлей и уток. Художник признается: он восхищен легкостью и грацией пернатых. Именно их образы он видит чаще всего, взглянув на очередной куст или дерево.

Привезти часть коллекции в Бишкек и устроить собственную выставку Жоробаева уговорили односельчане. Они же помогли оплатить недешевую транспортировку экспонатов. По словам друзей художника, мастер часто дарит свои необычные поделки всем знакомым, а бывает, и незнакомым людям. На открытии выставки и вовсе раздавались амулеты на удачу - выточенные фигурки зверей и птиц.

Кыргызстан