26.06.2014 15:40
Общество

Результаты ЕГЭ в Самарской области оказались ожидаемыми

Текст:  Денис Кудряшов (Самара)
Читать на сайте RG.RU

Министерство образования и науки Самарской области подвело предварительные итоги проведения единого госэкзамена среди выпускников 11-х классов в регионе. По данным руководителя департамента по контролю и надзору в сфере образования Светланы Бакулиной, результаты ЕГЭ оказались вполне ожидаемыми, по одним предметам выпускники показали результаты лучше прошлогодних, по другим - немного хуже.

ЕГЭ не смогли сдать пять процентов выпускников

Так, средний балл по русскому языку в этом году составил 67,8 (в прошлом - 66,8). Число выпускников, набравших 100 баллов, - 108 человек (годом ранее - 71). Не преодолели минимальную границу 0,2 процента от всех сдававших экзамен.

Средний бал по математике составил 47,1 (в 2013 году -  52,3). 100 баллов не набрал никто (самый высокий балл - 98). Годом ранее 27 выпускников сумели набрать 100 баллов по математике. Доля заваливших экзамен составила 2,3 процента (в 2013 году - 4,5 процента).

Из необязательных предметов наилучшие результаты оказались по литературе. По этому предмету 100 баллов смогли набрать 11 человек. По обществознанию - шесть, по химии - пять, по истории - три выпускника и по физике - два стобалльника. По остальным предметам, включая иностранный язык, 100 баллов набрать не удалось никому.

Впрочем, отмечают в областном минобразования, эти итоги могут измениться после того, как пройдет сдача ЕГЭ в резервные дни и пересдача допущенных к этому выпускников. Изменить статистику могут и результаты апелляционной комиссии.

Образование Самарская область Средняя Волга