01.07.2014 19:00
Общество

Половина россиян одобрила ужесточение наказания за оскорбление учителя

Текст:  Людмила Алехина
Читать на сайте RG.RU

Депутаты, желая защитить учителей от насмешек и оскорблений, хотят ввести за это уголовное наказание, приравняв тем самым педагогов к представителям власти, сообщили на прошлой неделе некоторые СМИ. И 51 процент экономически активных россиян были бы не против принятия этого закона, согласно данным опроса Исследовательского центра портала "Superjob".

За насмешки над учителями введут уголовную ответственность

"У современных детей искажено понятие "право человека". И порой школьники специально провоцируют учителей насмешкой, игнорированием, хамским поведением на резкую реакцию, а потом бегут жаловаться родителям, в суды, и т.д.", "Да, это нужно, чтобы поднять статус учителя, статус школы. Сейчас любой может комментировать действия педагога, особенно родители в присутствии детей, дети быстро понимают и начинают манипулировать...", "Полностью согласна, потому что в последнее время наше законодательство построено таким образом, что учитель стал абсолютно бесправен по сравнению с учеником", "Поддерживаю! В наше время нужно быть героем, чтобы войти в класс к ученикам и нормально провести занятие", - комментируют свои ответы россияне. Однако даже при таком раскладе и те, кто ответил "за", говорят о том, что после принятия закона совершенно беззащитными могут остаться дети.

Негативно отреагировали на предложение преследовать тех, кто оскорбляет учителей, 31 процент россиян. В основном это те люди, у которых есть дети. Треть из них оказалась старше 45 лет, 27 процентов - моложе 24-х. Таким образом, чем моложе респондент, тем более он склонен к радикальным мерам защиты педагогов. "Учителя (не все) имеют особенность устраивать травлю ученикам, ученики и их родители защищаются, как могут, а если ввести уголовную ответственность, то учителя не будут знать берегов в своих действиях. Этим правом от всей души будут наслаждаться "горе-учителя", которых в наших школах большое множество", - комментирует свой ответ один из респондентов.

Почти пятая часть российских граждан с ответом затруднились, из них 14 процентов мужчин и 23 процента женщин. "А кто будет оценивать, объективен ли упрёк в некомпетентности? Если учитель по русскому языку говорит "ложит" - это чистой воды некомпетентность. И будет ли насмешкой поправить его или намекнуть на то, что в её обязанности входит знать правила языка?", - рассуждает один из респондентов.

Социология Образование