02.07.2014 15:31
Экономика

В Москве показали новые немецкие автобусы

Текст:  Аркадий Колыбалов Елена Петешова
Читать на сайте RG.RU
Новые автобусы в Москве

В столицу поступили на эксплуатационные испытания два автобуса от ведущих немецких производителей - MAN и Mercedes. С 1 июня они вышли на маршруты 605 и 124, которые соединяют Юрловский проезд и платформу "Лось", а также микрорайон 4 "Д" Отрадного и станцию Лосиноостровскую соответственно. Эти маршруты - одни из самых загруженных в столице.

На улицы Москвы вышли трамваи нового поколения

- Новые автобусы отличает плавность хода и оснащение не просто кондиционером, а климатической установкой, которая может работать как на охлаждение, так и на тепло, - рассказал начальник отдела автобусного транспорта ГУП "Мосгортранс" Илья Щербаков. По его словам, испытывать автобусы в московских условиях будут три месяца, после чего машины возвратят поставщику - с рекомендациями и замечаниями. 100 похожих автобусов Mercedes начнут поступать в столицу уже в ноябре - конкурс на поставку был разыгран 2 недели назад.

- По комплектации это будут такие же автобусы, как испытываемые, они могут только немного отличаться по дизайну, - говорит Илья Щербаков. Как он сообщил "РГ", немецкие автобусы зарекомендовали себя как одни из самых надежных. Кроме того, с этого года все автобусы, которые покупает столица, будут оборудованы климат-контролем.

Пассажирам новый автобус понравился.

- Прохладно, с коляской зайти - никаких проблем, - делится впечатлениями москвичка Татьяна Лоза, зашедшая в салон с полуторагодовалой внучкой.

Кстати

До конца года в столицу поступит 65 трамваев нового поколения. Такие трамваи с 1 июня ходят по маршруту №6 - от метро "Сокола" до "Братцево". По итогам месяца работы не зафиксировано ни одного сбоя.

Общественный транспорт Москва Мосгортранс Столица