03.07.2014 00:45
Экономика

Турагентства создают фонд для компенсации потерь обманутым туристам

Как изменится жизнь туристов со следующего года
Текст:  Алена Узбекова
Российская газета - Федеральный выпуск: №146 (6418)
В России с 1 января 2015 года должен быть создан денежный фонд туристических агентств. Накопленные в нем средства будут направляться на компенсацию потерь туристам. Соответствующее решение принято на внеочередном заседании правления Альянса туристических агентств России (АТА), рассказал "РГ" президент этой организации Андрей Гаврилов.
Читать на сайте RG.RU

Сегодня в России насчитывается около 12 тысяч туристических агентств, которые являются промежуточным звеном между туристом и туроператором. В большинстве случаев туристы покупают путевку именно у агентства, затем средства должны перечисляться на счет туроператора. Эксперты признают, что агентский рынок в России перенасыщен и, к сожалению, нередки случаи банкротств, от которых страдают туроператоры и туристы. Никто не исключает и возможности обмана. "Представьте, что некое турагентство собрало деньги и скрылось. Туроператор не виноват, так как его ответственность перед туристом не наступила в связи с тем, что он даже не получил средства турагентства за этот турпродукт. Не виноват турист. Ни при чем и страховая компания, потому что не наступил страховой случай", - привел пример Андрей Гаврилов.

Китай обещает российским туристам бесплатное медобслуживание

Отныне ответственность за неспособность агентства перечислить деньги за путевку берут на себя сами участники этого рынка. Из 12 тысяч агентств уже более 3 тысяч являются членами Альянса туристических агентств. "На заседании правления мы договорились, что с 1 января члены альянса будут платить взносы в специальный фонд. По предварительным расчетам сумма взноса с одного агентства не должна превышать 1 тысячи рублей в год. Общая необходимая сумма, которая должна наполнить фонд, пока определена в размере 10 миллионов рублей. Но члены альянса предусматривают и ее увеличение", - уточнил Андрей Гаврилов. Тем более что 3 тысячи членов альянса - это примерно четвертая часть рынка. А в АТА намерены расширять свои ряды.

По словам Андрея Гаврилова, средства фонда будут использоваться исключительно для возмещения ущерба, возникшего в связи с невыполнением турагентом своих обязательств. "Решение о расходовании средств фонда будет приниматься правлением АТА на основании заключения инспекционной комиссии, задача которой изучить все обстоятельства возникшего инцидента", - пояснил Андрей Гаврилов. При этом для формирования фонда и выплаты средств из него не потребуется никаких нормативных актов, достаточно полномочий, прописанных в уставе альянса. Повышение же ответственности работы агентств, не являющихся членами АТА, потребует изменения действующего законодательства. "Мы уже подготовили свои предварительные предложения о включении раздела, посвященного турагентской деятельности, в закон о туризме. Хотели бы прописать ответственность и обязанности агентств при работе с клиентами и турпоператорами. Более того, нами разработан проект типового договора между туроператором и турагентом, и мы намерены всячески способствовать тому, чтобы внедрять этот договор на практике", - рассказал Андрей Гаврилов. По его словам, нынешние инициативы АТА поддерживаются в Ростуризме.

В РФ откроется 11 заповедников и 18 национальных парков

Кстати, в федеральном агентстве положительно отнеслись еще к одной инициативе турбизнеса. Речь идет об отмене налога на добавленную стоимость на авиаперелеты по России. Это снизило бы стоимость билетов сразу на 18 процентов, считают в Российском союзе туриндустрии (РСТ). Высокая стоимость авиаперевозок существенно тормозит развитие внутреннего туризма, уверены эксперты.

"Вычет НДС - это вариант. Мы готовы инициировать развитие такого подхода", - прокомментировал инициативу на пресс-конференции в Москве врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов. Кроме того, по его мнению, решение о субсидировании авиаперелетов, которое сейчас действует в отношении Крыма, можно распространить и на другие российские курорты, в частности, в направлении Сочи, где есть некоторые сложности с заполнением новых объектов.

По данным Российского союза туриндустрии, который ссылается на различные системы бронирования, в этом году поиск билетов в Сочи сократился примерно на 10-15 процентов. А число запросов по Симферополю выросло более чем в три раза. В итоге весной, в самый разгар бронирования летнего отдыха, обычно лидирующий Краснодарский край на многих онлайн-порталах занял второе место после Крыма в рейтинге популярности внутренних направлений. На третьем месте - Минеральные Воды. По мнению экспертов, Крыму помогли активная реклама и решение о субсидировании перевозок. В Ростуризме уверены, что сейчас стоит предусмотреть снижение стоимости не только авиа-, но и железнодорожных перевозок. С точки зрения объема перевозок железнодорожный транспорт даже более важен для развития российских курортов. Олег Сафонов сообщил, что Ростуризм готов предусмотреть еще ряд мер по увеличению доступности отдыха в Сочи и на других курортах России, о которых ведомство объявит позже. Для решения этих задач агентством уже сформирована рабочая группа. На этой площадке будет вестись обсуждение вопросов снижения стоимости отдыха в России с привлечением бизнеса, региональных и муниципальных властей. 

Где отдыхают российские туристы
Туризм