03.07.2014 00:31
В мире

Восьмерых депутатов киргизского парламента исключили из партии

Парламент Киргизии дробится на группы
Текст:  Даниил Касымов
Российская газета - Неделя - Киргизия: №147 (6419)
Восемь депутатов парламента (Жогорку Кенеша) Киргизии исключены из фракции "Республика" и одноименной партии.
Читать на сайте RG.RU

Законодательная палата республики продолжает дробиться на группы. Политсовет партии под председательством экс-премьера Омурбека Бабанова принял решение исключить из состава фракции сразу восемь парламентариев - в связи с переходом в другие политические организации. Четверо - Абдулатип Режевалиев, Мирлан Бакиров, Бакыт Торобаев, Тынчтыкбек Шайназаров - ушли в партию "Онугуу-прогресс". Столько же - Алтынбек Сулайманов, Абдыжапар Бекматов, Нурбек Мурашев, Исхак Пирматов - вступили в партию "Бир бол".

Таким образом "Республика" фактически потеряла почти половину мандатов, с которыми пришла в парламент на выборах в 2010 году. Из 23 участников во фракции остались 12. Всего, напомним, в Жогорку Кенеш было избрано 120 депутатов.

"Республика" - не единственная фракция, которую покидают "перебежчики". Со схожими проблемами сталкивались практически каждая из пяти партий, представленных в парламенте Киргизии. Поэтому на сегодня в Жогорку Кенеше, помимо фракций действуют так называемые "свободные" группы, что вносит интригу при обсуждении важных законопроектов. При этом в законодательстве нет механизма отзыва мандата у депутатов, покинувших партию, по кандидатским спискам которой они избирались. "Свободный" парламентарий имеет право голосовать, участвовать в разработке и обсуждении законопроектов и остается на государственном обеспечении.

Чаще всего причиной внут-рифракционных скандалов, становилось несогласие отдельных парламентариев с политическим курсом их партий.

Кыргызстан