04.07.2014 03:48
В мире

В Ираке 250 тысяч женщин нуждаются в срочной медпомощи

Читать на сайте RG.RU

Четверть миллиона женщин и девочек, в том числе 60 тысяч беременных женщин, затронутых конфликтом на севере и западе Ирака, требуют срочного медицинского ухода. Об опасной ситуации предупредил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

США перебросили в Ирак еще 200 военных

"Больницы и медпункты заполнены до отказа, в связи с чем ЮНФПА (Фонд ООН в области народонаселения) опасается, что некоторым женщинам придется рожать без помощи медиков. Это поставит под угрозу жизнь матерей и новорожденных", - цитирует ИТАР-ТАСС слова представителя всемирной организации.

В настоящее время ЮНФПА перераспределяет средства, чтобы как можно более эффективно отреагировать на кризис в Ираке. Однако, Фонд испытывает нехватку средств в размере 6,5 миллиона долларов.

Обстановка в Ираке резко обострилась в начале июня после того, как суннитские боевики группировки ИГИЛ и лояльные им местные радикальные формирования захватили ряд районов на севере страны. По данным ООН, число вынужденных переселенцев в Ираке превысило 1,2 миллиона человек.

Ирак ООН