В Судане межклановый конфликт в районе нефтяного месторождения только за один день унес жизни 150 человек, еще около 100 жителей страны получили в результате столкновений ранения. Об этом информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на организацию "Суданский медиа-центр".
Конфликт между двумя соперничающими за территорию кланами племени миссерия произошел в Западном Кордофане. Этот регион граничит с провинцией Дарфур, где не прекращается борьба племен за установление контроля над природными ресурсами. При этом вооруженное противостояние, по данным суданских властей, распространяется и на соседние регионы.
С 2003 года в результате междоусобных столкновений в Дарфуре погибли около 300 тысяч человек, почти 3 миллиона стали беженцами. В этом районе действуют несколько повстанческих группировок из числа коренных африканских земледельческих народностей. Они требуют защитить африканское население от вооруженных отрядов "джанджавид", сформированных кочевниками-арабами, которые захватывают скот, землю и источники воды.