15.07.2014 12:39
В мире

Назначен новый глава министерства иностранных дел Великобритании

Текст:  Анна Федякина
Читать на сайте RG.RU

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал имя нового главы Форин-офис. Им стал бывший министр обороны страны Филиппа Хэммонд.

Глава министерства иностранных дел Британии Хейг подал в отставку

Накануне предшественник Хэммонда Уильям Хейг сообщил о своей отставке. "Я покидаю пост министра иностранных дел, который занимал на протяжении последних четырех лет, чтобы возглавить палату общин, - заявил Хейг. - Я буду рад исполнять обязанности лидера палаты общин и вести от лица кандидатов Консервативной партии по всей стране".

А уже через пару часов после отставки Хейга стало известно имя возможного преемника. Хэммонда британские журналисты называются "надежным человеком" на посту главы Форин-офис, который не будет вносить радикальные коррективы во внешнеполитический курс Великобритании.

Отставка Хейга с поста министра иностранных дел стала неожиданностью, как для простых британцев, так и для политических оппонентов Кэмерона. Тем не менее, на этом перестановки в правительстве не закончились. Ожидается, что сегодня Кэмерон объявит имена еще нескольких политиков, которые возглавят ключевые ведомства.

Великобритания