18.07.2014 12:41
Происшествия

В Ростовской области нашли колбасу с вирусом чумы свиней

Текст:  Николай Грищенко (Ростов-на-Дону)
Читать на сайте RG.RU

В Ростовской области эксперты региональной областной ветеринарной лаборатории обнаружили в пробах продукции Великолукского мясокомбината геном вируса африканской чумы свиней.

На Дону дикие кабаны заболели АЧС

- Геном вируса АЧС, находящийся в мясе, не опасен для человека, но этот вирус представляет угрозу для свиней. Специалисты ветеринарной службы Ростовской области проверяют все поставки из Псковской области, где расположен Великолукский мясокомбинат, - заявил главный государственный ветеринарный инспектор Ростовской области Сергей Карташов.

Сейчас все усилия ветеринарной службы Ростовской области сосредоточены на том, чтобы изъять из оборота инфицированное мясо и уничтожить его. Кроме того, в Ростовской области отозваны все разрешения на ввоз свинины, мясной продукции и полуфабрикатов данного предприятия.

На Великолукском мясокомбинате приостановлена работа, и там проводятся противоэпизоотические мероприятия.

Ранее инфицированное мясо было обнаружено в Курской и Оренбургской областях.

Охрана порядка Ростовская область Псковская область Юг России Северо-Запад