23.07.2014 14:06
Общество

В Нижнем Новгороде отреставрируют храм, основанный Сергием Радонежским

Текст:  Татьяна Ермошкина (Нижний Новгород)
Читать на сайте RG.RU

В этом году в храме Святой Живоначальной Троицы в поселке Копосово Нижнего Новгорода будут отремонтированы стены, пол, кровля, крыльцо, колокольня, восстановлена роспись и три алтаря. Такое решение было принято на выездном совещании по восстановлению храма с участием митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В Москве восстановят церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи

В середине XIV века святой Сергий Радонежский направился в тяжелое путешествие из своего монастыря в Нижний Новгород, чтобы помирить нижегородских князей. По пути он остановился отдохнуть в Копосове (тогда это была деревня Лихарево).

Чтобы остановить свирепствовавшую чуму, отслужил молебен об избавлении от болезни и освятил источники, вода которых исцеляла больных. Заодно святой основал небольшую деревянную Троицкую церковь, которая в начале XIX века была перестроена и стала каменной.

В Смутное время именно здесь нижегородцы разгромили сторонников Лжедмитрия, а ополчение приняло благословение Божие на свой подвиг по освобождению Москвы в 1612 году.

В 1938 году церковь была закрыта, а в январе 2008 года храм вернули Нижегородской епархии. Теперь Троицкая церковь живет полной жизнью: регулярно совершаются богослужения, работает воскресная школа. А в этом году храм будет еще и отремонтирован.

Религия Нижний Новгород Приволжье