01.08.2014 16:06
Экономика

Липецкому проекту найдут нового инвестора вместо ЕББР

Текст:  Арина Рудина (Липецк)
Читать на сайте RG.RU

Липчане не собираются отказываться от строительства завода по переработке картофеля и производству замороженного картофеля фри в особой экономической зоне "Липецк". На днях проект был приостановлен в связи с санкциями ЕС. Однако, в регионе серьезной проблемой это не считают. Как отметило руководство компании, для реализации проекта будут искать новых партнеров.

Запад безуспешно навязывает России необходимую ему стратегию поведения

Завод по переработке картофеля мощностью 100 тысяч тонн продукции в год планировалось построить в особой экономической зоне "Липецк". Проекта стоимостью 3,5 миллиарда рублей был ориентирован на импортозамещение поставок замороженного картофеля-фри. Основным потребителем продукции должна была стать сети быстрого питания.

Проект реализовывался при участии Европейского банка реконструкции и развития. ЕБРР выступал в нем не только инвестором, но и соучредителем. Однако, в связи с позицией банка относительно санкций ЕС против России, реализация проекта была приостановлена.

По словам руководства группы компаний, документы к подписанию договора с банком уже были готовы. Но поскольку банк отказался от финансирования проекта, компания начинает поиск новых партнеров.

Региональные власти и участники рынка трагедии в этом не видят. Как считает генеральный директор особой экономической зоне "Липецк" Иван Кошелев, у этого проекта есть будущее, и если ЕБРР откажется от участия в его реализации, то резидент найдет другого инвестора.

Экономика Липецк Центральная Россия