13.08.2014 00:43
Экономика

Банки получат доступ к информации о зарплатах россиян

Банки получат информацию о доходах россиян
Текст:  Василий Миронов
Российская газета - Федеральный выпуск: №181 (6453)
Банки узнают все о зарплатах своих потенциальных заемщиков. Они в скором времени получат доступ к базам данных Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы, чтобы проверять, достоверны ли сведения о доходах их клиентов.
Читать на сайте RG.RU

Это должно снизить риски по кредитам физическим лицам и даже может снизить их стоимость.

С такой инициативой выступил Центральный банк. Ведомство уже подготовило соответствующий законопроект. Для обсуждения среди своих участников его на своем сайте разместила Ассоциация региональных банков России.

Граждане в первом квартале забрали из банков почти 400 млрд рублей

"Данная инициатива позволит кредитным организациям получить дополнительную возможность осуществления проверки кредитоспособности заемщиков, снизить долю проблемных кредитов, что в конечном итоге отразится на снижении процентной ставки", - приводят мнение банкиров в ассоциации.

Их коллеги из Ассоциации российских банков (АРБ) инициативу тоже давно ждут.

"Мы больше 10 лет ставим вопрос о том, чтобы информация из налоговых органов и пенсионного фонда была доступна не только для отдельных банков, но и для всех участников рынка, - рассказывает президент ассоциации Гарегин Тосунян. - Когда мы выдаем кредиты, нам важно знать насколько добросовестно клиент платит налоги и насколько реальны его доходы, это очень важная информация".

По словам банкира, доступ банков к этой информации помог бы заметно снизить так называемую "риск маржу", которая закладывается в стоимость кредита.

Сейчас важно проработать все детали, говорят представители финансовой индустрии. Прежде всего, эта информация должна без каких-либо исключений становиться банковской тайной, подчеркивает Тосунян.

К тому же, законопроект в нынешнем виде не предусматривает какого-либо участия со стороны Бюро кредитных историй.

"Лучше, чтобы данные о заемщике формировал не отдельный банк, а общая структура. Чтобы несколько банков могли получать достоверные сведения об общем клиенте", - говорит президент АРБ.

Иностранным банкам ужесточили условия аккредитации в России

Банкиры обращают внимание, что в документе важно как можно детальнее прописать все процедуры передачи данных о доходах россиян. Например, сейчас законопроект предусматривает следующий порядок. Клиент обозначает банку размер своей зарплаты, а тот, в свою очередь, запрашивает у ФНС, действительно ли потенциальный заемщик столько получает. Даже в случаях несущественных искажений (например, в несколько копеек), налоговая должна будет ответить отказом в подтверждении. Решить эту проблему можно, если банки будут просто получать конкретную сумму зарплаты, говорят в банковских кругах.

Также следует отдельно обговорить сроки обработки банковских запросов в ПФР и ФНС и необходимость получения согласия гражданина на передачу его персональных данных. Без согласования всех этих вопросов инициатива может попросту не работать, предупреждают в Ассоциации региональных банков.

Валютный рынок Банки Центральный банк