23.08.2014 09:55
В мире

США после ЧП с ракетой не откажутся от создания космического такси

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

На полигоне "Макгрегор" в Техасе во время испытательного запуска взорвался прототип многоразовой ракеты-носителя Falcon 9R, сконструированной частной калифорнийской компанией SpaceX. По данным организаторов, жертв и пострадавших нет. Стартовой площадке нанесен минимальный ущерб. Об этом сообщил телеканал NBC News.

Российские ракеты "Гроза Европы" остались непревзойденными

Взрыв произошел в первые секунды после старта. Контрольные датчики зафиксировали нарушение в работе автоматических систем, отметил официальный представитель компании Джон Тэйлор. Опытный образец Falcon 9R оснащен тремя двигателями.

В задачи эксперимента входил запуск ракеты и ее возвращение на стартовую площадку по аналогии с созданной ранее ракетой вертикального взлета и посадки Grasshopper. На старте присутствовали представители Федеральной авиационной администрации США.

Конструкторы рассчитывают, что производство следующего поколения многоразовых ракет должно обходиться в десятки раз дешевле. Однако отправка в космос грузов пока сопряжена с рисками. Космическая программа по созданию корабля многоразового использования будет продолжена, несмотря на неудачный старт Falcon 9R. 

Космический корабль Dragon V2
США