Вопрос:
Добрый день! Я состою в должности фельдшера подразделения (старший сержант) звание - прапорщик, оклад 6 тысяч рублей. Исполняю обязанности начальника медицинской службы в течение нескольких месяцев, принял дела и должность согласно акту приема-сдачи дел и должности. Имею ли право получать денежное довольствие по должности начальника службы, - 15 тысяч надбавки, исходя из оклада по должности?
Сергей, Воронеж
Ответ:
Сергей, здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 12 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 01.07.2014) "Вопросы прохождения военной службы", в связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
- вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);
- невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).
В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.
Сергей, Вы вправе на выплату денежного довольствия по вакантной воинской должности, по которой на Вас возложено временное исполнение обязанностей.
Александр Томенко, военный юрист