12.09.2014 17:29
Экономика

РГ + Россия 24: Опубликованы показатели регионов РФ за первое полугодие

Федеральная служба государственной статистики отчиталась, как изменились социально-экономические показатели регионов нашей страны за первое полугодие этого года. Соответствующий документ сегодня публикует Российская газета.
Читать на сайте RG.RU
Опубликованы показатели регионов РФ за первое полугодие

Главный показатель развития экономики - индекс промышленного производства, на него приходится до 30% ВВП - вырос в среднем по стране на полтора процента за первое полугодие 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. При этом, в зависимости от региона, показатель существенно различается. Например, в Чукотском автономном округе объемы производства увеличились почти на 90%. А вот в Северной Осетии - снизились примерно на 11%.

"РГ" публикует отчет Росстата об экономической ситуации в регионах

Второй по значимости показатель, на который в нашей стране приходится до 18% ВВП, - оборот розничной торговли.

В целом по стране он вырос почти на 3%. Между тем, в отдельных регионах, например, в Чукотском автономном округе и республике Ингушетии статисты зафиксировали спад примерно на 7-8%. А вот лидером по росту объема розничных продаж стал Краснодарский край - там оборот розничной торговли вырос на 11%.

Еще один показатель - строительство жилых домов - в среднем по стране вырос более чем на 30%. Общая площадь построенных жилых зданий превысила 29 млн. квадратных метров.

Цены на жилье выросли как на вторичном рынке - на 2,5%, так и в новостройках - более чем на 4%.

Впрочем, дороже стали не только жилые помещения. Стоимость фиксированного набора товаров и услуг выросла в среднем по стране почти на 6% по сравнению с декабрем 2013 года и составила 11488 рублей. Минимальная потребительская корзина состоит, например, из продуктов питания - хлеба, мяса, рыбы, молока, фруктов и овощей. Также в нее входят лекарства, одежда и обувь, бытовая техника и жилищно-коммунальные услуги.

Между тем, среднемесячная зарплата граждан в среднем по стране выросла примерно на 10% по сравнению с первым полугодием 2013 года и составила 31 509 рублей. При этом долги предприятий перед работниками снизились почти на 5% - до 2,5 млрд руб.

Росстат публикует социально-экономические показатели российских регионов каждые три месяца. Данная статистика необходима региональным и федеральным властям для составления экономических прогнозов, формирования бюджета и  разработки федеральных целевых программ.

Макроэкономика Росстат