20.09.2014 10:55
Экономика

Керченская паромная переправа возобновила работу

Текст:  Илья Изотов (Симферополь)
Читать на сайте RG.RU

На Керченской переправе, где в ночь со среды на четверг было прекращено движение паромов, на линию вновь вышли паромы большой вместимости.

Как сообщили "РГ" в "Единой транспортной дирекции", штормовое предупреждение на переправе пока не отменено. Погодные условия переменчивые, порывы ветра порой достигают 11 метров в секунду.

На Керченской переправе возобновили работу малые паромы

Тем не менее между портами "Крым" и "Кавказ" сейчас курсируют пять паромов: три малой вместимости - "Керченский-2", "Ейск"  "Николай Аксененко", и два больших - "Олимпиада" и "Ионас", вмещающих за рейс более 150 машин.

По данным оперативного дежурного, сейчас в порту "Кавказ" погрузки на паром ожидают 420 аавтомобилей, в порту "Крым" - 2820 машин. И это при том, что за минувшие сутки вопреки ветреной погоде из Крыма на материк было перевезено 1085 машин.

Как уточняет пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым, со стороны порта "Крым" действуют три накопительные площадки для ожидающих паромы автомобилей: две - рядом с портом вместимостью до 250 и 900 машин, а третья на 2000 автомобилей - на въезде в город Керчь. Эта площадка оборудована душевыми кабинами, зоной питания, курения и туалетами.

На паромной переправе работают межведомственные оперативные группы, организовано противопожарное, медицинское и психологическое обеспечение. Обеспечивается подвоз питьевой воды и бензина. Для отдыха автомобилистов и пассажиров развернуты 15 мобильных пунктов МЧС России, рассчитанные на 400 человек. Работают три полевые кухни с бесплатной выдачей каши и чая.

Организовано постоянное патрулирование территории силами поста МЧС. На месте работают три бригады психологов ГУ МЧС России по Республике Крым, которые оказывают психологическую помощь застрявшим в пробке туристам. На площадках организованных стоянок транспорта организованы медицинские пункты оказания помощи.

Несмотря на возобновление работы переправы, Единая транспортная дирекция пока рекомендует воздержаться от поездок в Крым и обратно до 22 сентября. Решившимся на путешествие из Крыма на материк придется простоять в очереди около двух суток.

Водный транспорт Республика Крым