25.09.2014 00:00
В мире

В Киргизии рассматривают законопроект о статье УК "Автохулиганство"

Текст:  Артем Петров
Российская газета - Неделя - Киргизия: №219 (6491)
Депутаты парламента Киргизии вернулись к рассмотрению законопроекта о внесении в УК статьи "Автохулиганство".
Читать на сайте RG.RU

Необходимость доработки Уголовного кодекса стала очевидна в связи с гонками, которые устраивают на улицах ночного Бишкека любители так называемого стритрейсинга. Это увлечение с каждым годом набирает все большую популярность среди молодежи.

Однако горожане, особенно те, кто живет в домах, стоящих вдоль крупных столичных автотрасс, от этой тенденции не в восторге - машины своим ревом взрывают ночную тишину, мешая отдыхать пос-ле рабочего дня. Возмущенные люди не раз обращались и в мэрию столицы, и в дорожно-патрульную службу (ДПС), требуя прекратить стритрейсинг в Бишкеке либо выделить гонщикам территорию за городом. Однако обращения по-прежнему остаются без ответа.

В ДПС, в свою очередь, утверждают, что коренным образом ситуацию может изменить только законодательное закрепление понятия "автохулиганство" и соответствующего наказания за него.

Депутаты предлагают прописать, что автохулиганство - это умышленное действие водителя или лиц, находящихся в транспортном средстве, демонстративно нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан, представляющее собой явное не-уважение к обществу, сопровождающееся нарушением ПДД и эксплуатации (автогонки, показательная езда разного вида в не-установленных местах и т. п.), а также движение в свадебной колонне свыше пяти транспортных средств. Наказание - штраф от трех до пяти тысяч сомов.

Парламентарии намерены ввести еще одну норму - о лишении свободы на срок от восьми до 10 лет тех, кто управляет транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. А водителей, которые оставили место дорожно-транспортного происшествия, приведшего к гибели людей, народные избранники предлагают сажать в тюрьму на срок от пяти до 10 и лишать права управлять автомобилем от года до трех лет.

Напомним, что не так давно в республике в несколько раз повысили штрафы за нарушение правил дорожного движения. Так, проезд на запрещающий сигнал светофора теперь "стоит" тысячу сомов (раньше 300), а превышение скорости более чем на 40 километров в час - две тысячи.

Кыргызстан