25.09.2014 14:20
Общество

Самарская компания перечислила три миллиона рублей на помощь беженцам

Группа Компаний "Фабрика качества" помогает беженцам из охваченной войной районов Украины
Текст:  Ирина Чечурина (Самара)
Российская газета - Неделя - Средняя Волга: №0 (6491)
Самарская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе и пятое в стране по числу принятых переселенцев с юго-востока Украины. По состоянию на середину сентября здесь проживает свыше 6100 беженцев, 1858 из которых составляют дети и подростки. А еще - сотни престарелых граждан и инвалидов, которым нужна особая помощь. И поток вынужденных переселенцев продолжает нарастать. Часть этих людей находят кров у родных и друзей, часть - в семьях незнакомых им волжан, еще почти 2500 человек размещены в 16-ти центрах временного проживания, открытых по территории всей Самарской области.
Читать на сайте RG.RU

Большинство переселенцев, убегая от войны, приехали на Волгу даже без вещей первой необходимости.

"Но наедине со своей бедой и проблемами никто из них не останется", - решили в ГК "Фабрика качества" и в числе первых начали помогать переселенцам деньгами, одеждой, работой...

На днях компания перечислила три миллиона рублей на счет благотворительного фонда "Радость", который аккумулирует средства и оказывает помощь вынужденным переселенцам.

Как рассказала директор фонда Светлана Полдамасова, многие граждане и организации уже перечислили средства для беженцев, и в числе первых - ГК "Фабрика качества". Собранные деньги пойдут на решение первоочередных проблем переселенцев: оплату медицинских услуг, проживания, питания и другие неотложные нужды.

Что и говорить, первоочередных проблем у вынужденных переселенцев много, особенно когда речь идет о семьях с детьми - нужно собирать ребят в школу, кормить, лечить, думать о теплой одежде к зиме...

Все эти хлопоты по просьбе центра "Семья" Ставропольского района "Фабрика качества" вновь взяла на себя. На собственные средства она приобрела для десятков украинских мальчишек и девчонок теплые свитера, куртки, пальто, обувь. При этом о желании ребят выглядеть красиво и модно благотворители тоже не забыли.

Кроме того, "Фабрика" заявила о готовности содействовать трудоустройству на своих предприятиях тех переселенцев, которые решат пустить корни на самарской земле. Стоит признать, что работа, соответствующая квалификации и уровню притязаний приезжих, остается пока узким местом программы их адаптации на новом месте. На этом фоне вакансии, предлагаемые "Фабрикой", выглядят довольно привлекательными, ведь у ГК есть не только современные производства, но и учебно-производственная база. Уже несколько лет на предприятиях "Фабрики", а все они оснащены современным оборудованием, проходят производственную практику студенты Самарской государственной сельхозакадемии. Более пяти лет компания сотрудничает и с тольяттинскими вузами - ТГУ, РГГУ. А то, что возможность получить востребованные специальности и поработать на производствах ГК, может заинтересовать переселенцев, не вызывает сомнения. Ведь кроме хороших условий труда и перспектив карьерного роста здесь их ждет стабильная зарплата и хороший социальный пакет.

Помощь вынужденным беженцам с Украины для ГК "Фабрика качества" - не разовая акция. Для крупнейшего представителя успешного и социально ответственного бизнеса региона - это часть общей стратегии его развития. Только на территории Самары, Тольятти и Ставропольского района губернии фирма Олега Кузичкина реализует сразу несколько социальных проектов.

Из первых уст

Андрей Сажнев, директор по развитию ГК "Фабрика качества":

- Компания устанавливает детские и спортивные площадки с бесплатными тренажерами, реконструирует уличное освещение и ведет озеленение населенных пунктов. На собственные средства построила храм в честь Георгия Победоносца, оборудовала больницу и взяла на полное содержание два детских сада. А еще "Фабрика" проводит в регионах своего присутствия красочные праздники с бесплатными концертами и щедрыми подарками для местных жителей. И в случае с украинскими беженцами мы не сделали ничего особенного, просто отнеслись к ним как к своим землякам. Все это и есть настоящая социальная ответственность и патриотизм, когда проблемы братского народа воспринимаются как свои.

Помощь пострадавшим Миграция Самарская область Средняя Волга