30.09.2014 00:22
Общество

Ученые создают прибор для определения безопасности лекарств

Петербургские ученые создают тестер для определения безопасности лекарств
Текст:  Вера Черенева (Санкт-Петербург)
Российская газета - Федеральный выпуск: №222 (6494)
Исследователи из Университета информационных технологий, механики и оптики запатентовали принцип, позволяющий с помощью нанотехнологий определять качество лекарств. Следующий этап - создание тестеров, которые смогут использовать как фармкомпании, так и контролирующие организации. Разработка ведется на средства гранта правительства РФ, университету выделено 90 миллионов рублей на три года.
Читать на сайте RG.RU
Ученые: Одновременное использование девайсов угрожает мозгу

Когда фармкомпания запускает на рынок новое лекарство, она проводит целый ряд исследований, призванных доказать, что препарат не только безопасен, но и эффективен. Однако когда срок патента заканчивается, производить лекарство по такой же формуле могут и другие компании. Контроль при выходе на рынок дженериков намного ниже, нежели при появлении оригинальных препаратов, главное - соответствие формулы.

В ближайшие годы патенты закончатся у десятков лекарств, и на рынке появится множество дженериков. Тестер ориентирован на то, чтобы определять хиральность молекул этих препаратов (явление, когда вещество может иметь одинаковую формулу, но сами молекулы будут внешне отличаться друг от друга).

В идеале создатели планируют, что принцип действия тестера будет таким же, как и у лакмусовой бумажки. При соблюдении хиральной чистоты крохотный светодиод тестера будет загораться в определенный цвет.

Устройства разрабатываются специально под нужды лабораторий, использовать их в домашних условиях не получится. Помимо хиральности, при контроле за составом лекарств учитывается множество факторов, например, содержание мела в таблетках или состав защитной оболочки. Однако появление в лабораториях нанотестера позволит не допустить на рынок заведомо опасных или неэффективных препаратов.

Наука Санкт-Петербург Северо-Запад