30.09.2014 14:45
Экономика

Аркадий Дворкович: Цены на птицу и свинину вскоре стабилизируются

Текст:  Татьяна Зыкова
Цены на мясо птицы и свинину снизятся и стабилизируются. Рост произошел из-за переориентации на других поставщиков и будет скомпенсирован. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.
Читать на сайте RG.RU
Эксперты: Власти СЗФО должны подключиться к регулированию цен

Розничное повышение цен на курицу и свинину в среднем по России составило около 5 процентов, продукты в Москве подорожали на 12 процентов, добавил он.

Также Дворкович рассказал, что власти России и Белоруссии активно обсуждают, как смягчить для белорусских нефтепереработчиков эффект налогового маневра, который планируется ввести для российских нефтяников.

Налоговый маневр предполагает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с повышением НДПИ на нефть. В связи с этим решением России потери Белоруссии, по оценкам ее экспертов , могут составить 250 миллионов долларов в 2015 году, 300 миллионов долларов в 2016 году и 360 миллионов долларов в 2017 году. "Коллеги обеспокоены. Мы сейчас обсуждаем, какие могут быть смягчающие меры. Пока нет конкретных решений, диалог идет ежедневно", - цитирует РИА Новости Дворковича.

В настоящее время Белоруссия ежегодно перечисляет в бюджет РФ около 4 миллиардов долларов пошлин от экспорта нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, которая поступает в страну-партнера без пошлин.

Товары и цены Вице-премьеры