01.10.2014 14:25
Происшествия

Смоленское хозяйство заплатит 200 тысяч рублей за заросшие земли

Текст:  Дмитрий Раичев (Смоленск)
Читать на сайте RG.RU

В Смоленской области за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения оштрафовано на 200 тысяч рублей одно из агропредприятий Вяземского района.

Как сообщили в среду в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, ООО "Алые зори" привлечено инспекторами земельного надзора к административной ответственности за неиспользование земель для ведения сельскохозяйственного производства (часть 1.1 статьи 8.8 КоАП РФ).

Россельхознадзор нашел на Смоленщине земли, зарастающие лесом

В сентябре руководство предприятия, не согласившись с решением надзорного органа, оспорило решение об административном наказании в Арбитражном суде.

Из материалов дела следует, что в собственности хозяйства имеется земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 23,5 гектара, расположенный северо-западнее деревни Гридино.

При его осмотре в марте инспекторы земельного надзора отметили, что весь он покрыт сорной и древесно-кустарниковой растительностью (полынь, ива, ольха, береза и так далее). Высота обнаруженных на участке деревьев достигает 2,5 метра, диаметр стволов превышает три сантиметра.

На основании собранных сотрудниками Россельхознадзора материалов эксперты сделали вывод, что возраст деревьев составляет 9-10 лет, то есть земельный участок не используется по назначению более трех лет. Никаких следов ведения сельскохозяйственного производства на участке, принадлежащем "Алым зорям" с сентября 2008 года, не обнаружено.

Суд счел назначенное агропредприятию наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей - минимальной санкции, предусмотренной данной статьей КоАП РФ, - соразмерным и справедливым.

В управлении Россельхознадзора рассчитывают, что штраф побудит руководство агропредприятия ввести неиспользуемые земли в сельскохозяйственный оборот.

Охрана порядка Смоленская область Центральная Россия