Волейболистки РФ на чемпионате мира уступили Бразилии в четырех сетах

Женская сборная России на чемпионате мира уступила Бразилии в четырех сетах
Текст:  Илья Трисвятский
Российская газета - Федеральный выпуск: №227 (6499)
На первенстве мира среди женских команд в Италии сборная России в предпоследнем туре второго этапа потерпела поражение от олимпийских чемпионок Лондона-2012 бразильянок - 1:3 (17:25, 27:25, 19:25, 25:27).

Для наших девушек все решалось вчера вечером во встрече с Сербией. Для выхода в следующую стадию соревнований, где будут разыгрываться непосредственно путевки в полуфинал, подопечным Юрия Маричева требовалась только победа со счетом 3:0 или 3:1. Любой другой исход означал то, что россиянки досрочно покидают турнир. Результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ".

Наши волейболистки уступили Бразилии в матче ЧМ-2014

Задача на матч против Сербией могла быть полегче, возьми россиянки во встрече с Бразилией хотя бы одно очко. Все к этому и шло, когда в четвертом сете наши лидировали 20:11. И вот это огромное преимущество действующие чемпионки мира и Европы умудрились разбазарить. Шесть мячей подряд проиграно на подаче Габи. А дальше поймавшую кураж Бразилию остановить было трудно.

После поражения от Турции Маричев кардинально поменял стартовый состав, оставив в шестерке только лучшего бомбардира команды Татьяну Кошелеву и дебютанта подобных турниров блокирующую Ирину Фетисову. Места в основе лишилась даже, казалось бы, неприкасаемая Екатерина Гамова, у которой на матч с Турцией явно пришелся черный день. Александра Пасынкова осталась вне заявки из-за травмы.

Бразильянки еще до игры с Россией гарантировали себе выход в третий этап, где никакие ранее заработанные очки не учитываются, но южноамериканские волейболистки действовали с полной самоотдачей. Хотя вполне могли и поберечь силы перед решающими матчами.

Во втором сете при активном участии Гамовой россиянки сумели отыграться, уступая 2:10. Кто же мог подумать, что в четвертой партии Бразилия совершит нечто похожее, оказавшись в куда более критичной ситуации. Два поражения подряд на чемпионатах мира сборная нашей страны не терпела с 1986 года. Увы, и Гамова пока далека от своей оптимальной формы, и прием никак наладить не можем.

Российские волейболистки вышли в следующий раунд ЧМ-2014

- Победа для нас очень важна прежде всего по той причине, что Россия - действующий чемпион и остается грозной командой, - объяснил настрой своих девушек наставник Бразилии Роберто Гимараеш. - Россиянки всегда хороши в атаке, поэтому мы особое внимание уделили защите.

Наш капитан Екатерина Косьяненко считает, что игрокам не хватило сил: "Мы готовились к этому матчу с Бразилией и рассчитывали на успех, но не смогли предложить соперницам чего-то особенного. В четвертом сете многие были уже уставшими, и победа от нас ускользнула".

Суперкубок России

В субботу стартовал турнир мужской Суперлиги с участием 14 команд. Матч первого тура "Зенит" (Казань) - "Белогорье" (Белгород) стал одновременно игрой за Суперкубок. Лучший клуб чемпионата России прошлого сезона "Зенит" проиграл белгородским обладателям Кубка страны-2013 - 1:3 (21:25, 20:25, 25:21, 18:25). Команда Геннадия Шипулина второй раз подряд завоевала престижный трофей, розыгрыш которого сейчас был посвящен памяти двукратного чемпиона мира Сергея Нефедова.

- Всем было тяжело - и нам, и "Зениту". Команды в этих составах собрались несколько дней назад, игра пока сырая, много шероховатостей, - прокомментировал матч Геннадий Шипулин. - Я рад, что мы сделали первый уверенный шаг в новом сезоне. Соперник был достойный. "Зенит" - мощная команда. Будем соревноваться дальше. Наверняка встретимся еще много раз.