07.10.2014 15:58
Власть

МИД: Освобожденные в Ливии россияне вернулись на родину

Текст:  Екатерина Забродина
Читать на сайте RG.RU

Россия добилась освобождения более 20 граждан РФ, Украины и Белоруссии, которых с 2011 года удерживали на территории Ливии представители нового режима. Сегодня на Смоленской площади подтвердили, что освобожденные соотечественники вернулись на родину, и их жизни и здоровью ничего не угрожает. Об этом сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Боевики похитили двух граждан Кипра в Ливии

"Все россияне вернулись на Родину и находятся в добром здравии, - заявил Лукашевич. - Это в равной степени относится и к гражданам Белоруссии и Украины, за которых мы боролись с не меньшим упорством, чем за наших соотечественников".

Речь идет о двух россиянах, трех гражданах Белоруссии и украинцах, приговоренных ливийским военным судом к длительным срокам заключения по обвинению в "пособничестве режиму Каддафи". Одного из россиян ожидало пожизненное заключение. Сами арестованные настаивали, что приехали в страну для работы инженерами и охранниками на нефтяных объектах. Российский МИД с самого начала заявлял, что будет добиваться освобождения всех удерживаемых в Ливии.

Внешняя политика МИД