11.10.2014 01:34

Сборная Голландии вырвала победу у команды Казахстана

Текст:  Андрей Полухин
Сборная Голландии на своем поле с большим трудом вырвала победу у соперников из Казахстана в матче отборочного турнира Евро-2016. Гости до 62 минуты вели в счете, но затем пропустили три мяча.

За этой игрой в России следили с интересом - на "Амстердам Арене" встречались команды двух бывших тренеров махачкалинского "Анжи". Голландцами руководит Гус Хиддинк, а казахстанцами - Юрий Красножан. При этом, как утверждаю знатоки, увольнение российского специалиста из "Анжи" было вызвано именно необходимостью расчистить место на тренерской позиции для его именитого коллеги.

Cборная Испании неожиданно проиграла на выезде Словакии

Казахстанские СМИ, упоминая эту историю накануне поединка в Амстердаме, намекали на возможность своеобразной мести Красножана, и, по иронии судьбы, россиянин был к этому близок. На 17 минуте его подопечный Абдулин головой в падении замкнул подачу с углового, и вывел казахстанскую сборную вперед.

"Оранжевые", у которых в составе была целая россыпь классных игроков атаки - ван Перси, Снейдер, Роббен, Ленс, - организовали у ворот соперника с десяток голевых моментов, но мяч упорно не шел в ворота Мокина. Хиддинку помогла замена де Йонга на Хунтелаара, который на 56 минуте все же сумел воплотить в гол колоссальное преимущество голландцев. Удивительно, но казахстанцы в этом эпизоде оборонялись едва ли всей командой, однако все же упустили форварда "Шальке", который свой шанс использовал.

Возможно, гости еще могли надеяться на то, что им удастся уехать из Голландии с очками, однако уже через 10 минут словенский арбитр Матей Юг удалил Джолчиева за удар соперника по ногам сзади, а вскоре поле из-за травмы покинул опытный защитник Дмитренко. После этого все встало на свои места. До конца встречи "оранжевые" успели забить дважды. Сначала Афеллай отличился ударом из-за пределов штрафной площади (ему помог небольшой рикошет), а затем ван Перси реализовал 11-метровый за чистый фол со стороны Шомко.

Голландцы одержали первую победу в группе, но не смогли догнать обыгравших их в первом туре чехов, которые завоевали очередные 3 очка. На этот раз подопечные Павела Врба одолели в гостях турецкую команду 2:1. На гол Умута Булута на 8 минуте чехи ответили мячами Сивока на 15-й и Дочкала на 58-й. Шесть очков после двух встреч и у исландской команды, разгромившей на чужом поле латвийцев 3:0.