14.10.2014 08:03
Экономика

Выросло число посетивших Приморье китайских туристов

Текст:  Наталья Широкова
Читать на сайте RG.RU

В этом году Приморский край принял значительно больше туристов из КНР, чем в прошлом.

Главными брендами Дальнего Востока стали воздух и вода

- Количество туристов из Китая, посетивших Приморье за шесть месяцев текущего года, увеличилось на 15 тысяч человек по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, - сообщила вице-губернатор края Татьяна Заболотная в ходе IV российско-китайского форума по приграничному туризму между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР.

По словам Заболотной, за этот период в российском регионе побывали более 130 тысяч граждан Китая. Таким образом, Приморье стало третьей территорией России после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству принимаемых туристов из КНР.

Китай возглавил рейтинг стран по въездному туризму в Россию

Открывшийся сегодня двухдневный форум проходит в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русском. Участники встречи обсудят, в частности, развитие приграничного туризма, улучшение качества обслуживания туристов, подготовку квалифицированных гидов-экскурсоводов.

Как отметил на открытии форума Си Донгуан, начальник управления по туризму китайской провинции Хейлунцзян, граничащей с Приморьем, руководство Китая считает крайне важным развитие приграничного туризма с регионами Дальнего Востока России. По его словам, особое внимание на мероприятии будет уделено развитию таможенного сотрудничества при оформлении туристов.

Туризм ВЭД Владивосток Дальний Восток