15.10.2014 15:50
Экономика

В Смоленске иранцам предложили кроликов в обмен на черный инжир

Текст:  Дмитрий Раичев (Смоленск)
Читать на сайте RG.RU
Визит иранской делегации в Смоленск

В среду Смоленск посетила большая делегация иранской провинции Луристан во главе с губернатором Базвандом Хушангом, в состав которой вошли как представители органов государственной власти, так и большая группа предпринимателей.

Прошедшие в Смоленске встречи и переговоры - явление беспрецедентное в новейшей истории региона, при этом, с одной стороны, это событие произошло при содействии МИД России, с другой - иранские гости прибыли в Смоленскую область по приглашению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, соратник которого по партии Алексей Островский работает губернатором этого региона.

Смоленску предложили роль центра приграничного сотрудничества

Провинция Луристан, как рассказал ее губернатор, примерно в два раза меньше Смоленской области по территории, зато население в два раза больше - 1,8 миллиона человек, и больше 60 процентов его сосредоточено в 25 городах. Основой экономики провинции является сельское хозяйство, промышленность, представляет она немалый интерес и для туристов.

На встречу с гостями были приглашены не только чиновники, курирующие отдельные направления жизнедеятельности Смоленской области, но и местные предприниматели, способные провести предметные переговоры с руководителями родственных иранских компаний. Наиболее очевидным направлением сотрудничества оказалось сельское хозяйство.

- Из-за несправедливых санкций, которые введены рядом западных стран в отношении России, мы готовы рассматривать вопрос о поставках замечательной сельскохозяйственной продукции из провинции Луристан, славящейся мощным агропромышленным комплексом. Овощи, фрукты - нам все это интересно, - заверил гостей Алексей Островский.

Когда высокий гость упомянул, что Луристан является крупнейшим в Иране производителем черного инжира, смоленский губернатор счел возможным выступить с конкретным предложением:

- Нам тоже есть, чем гордиться - в Смоленской области находится крупнейшее в России кролиководческое предприятие, - сообщил он и пошутил: - Так мы можем менять наших кроликов на ваш инжир!

Главным официальным результатом визита иранской делегации на Смоленщину стало подписание соглашения о сотрудничестве между двумя региональными торгово-промышленными палатами. После этой церемонии представители смоленского и иранского бизнеса разбились по секциями, чтобы обсудить возможные сферы взаимовыгодного сотрудничества.

АПК ВЭД Смоленск Центральная Россия