17.10.2014 21:50

БК "Нижний Новгород" победил в дебютном матче Евролиги

Текст:  Илья Поносов (Нижний Новгород)
Сегодня БК "Нижний Новгород" в дебютном матче Евролиги обыграл на своей площадке итальянский клуб "Динамо Сассари".

Напомним, нижегородцы получили право сыграть в сильнейшем турнире Старого Света, после того, как заняли в прошлом чемпионате России второе место. К слову, для итальянцев это тоже был дебют в Евролиге. Помимо них в "Группу А" попали также "Мадрид", "Жальгирис", "Анадолу Эфес" и казанский "УНИКС".

УНИКС сумел принести России третью путевку в Евролигу

Вопреки ожиданиям, трибуны в КРК "Нагорный" не были забиты под завязку. Возможно, виной тому стала погода: сегодня в Нижнем Новгороде выпал мощный снегопад, из-за чего вечером движение в городе было парализовано. Не исключено, что именно поддержки зрителей не хватило хозяевам площадки в начале матча.

Уже спустя полторы минуты нижегородцы проигрывали 0:9: итальянцы раз за разом убегали в быстрые атаки. У "горожан" игра не шла ни в защите, ни в атаке. В концовке четверти счет дошел до неприличного (+19 в пользу гостей), и если бы не две подряд "трешки" в исполнении хозяев, игру можно было бы заканчивать.

Начав вторую четверть с 15:26, нижегородцы стали если не догонять соперника, то по крайней мере не давали ему уйти в отрыв. А решающим стал отрезок в середине четверти, когда хозяева за две минуты набрали 10 очков, сократив отставание до одного точного попадания из-за дуги. При 37:40 наставник итальянцев Ромео Саккети вынужден был взять тайм-аут.

БК "Нижний Новгород" вышел в финал Единой Лиги ВТБ

Впрочем, помогло это его команде не сильно. Уже в начале второй половины матча нижегородцы впервые вышли вперед после трехочкового Кинси: 48:47! После этого пошла довольно вязкая игра с обеих сторон, команды старались не идти на лишний риск. В итоге же игровой отрезок остался за "горожанами", которые чуть нарастили преимущество: 66:61.

В заключительной четверти преимущество "Нижнего Новгорода" доходило до десяти очков, однако итальянцы сдаваться не спешили. В нервной концовке команды стали много ошибаться в атаках, а гости постепенно сокращали разрыв. За полторы минуты до конца лидер итальянцев Логан трехочковым довел счет до 84:80. Затем Рочести допустил неосмотрительный фол на чужой половине, после чего от преимущества нижегородцев осталось только два очка. К счастью, удержать его удалось, итоговый счет - 88:86.

Следующий матч Евролиги БК НН проведет через неделю на выезде против "Жальгириса".