17.10.2014 00:13

УНИКС проиграл в Турции фавориту своей группы Евролиги

Текст:  Александр Сергеев
УНИКС провел первый матч нового сезона Евролиги, уступив в Стамбуле "Анадолу Эфесу" - 76:82.

"Анадолу Эфес" - УНИКС 82:76 (20:19, 25:15, 19:18, 18:24). 2155 зрителей.

УНИКС сыграет в финале квалификации Евролиги

"Анадолу Эфес": Балбай (2 очка), Перпероглу (10+7 подборов), Сарич (9), Коркмаз, Крстич (15) (стартовая пятерка) - Осман (7), Дрэйпер (16), Ласме (4), Дженнинг (12), Бьелица (7).

УНИКС: Лэнгфорд (19), Уайт (13+10 подборов), Соколов (2), Каймакоглу (6), Джерреллс (11) (стартовая пятерка) - Саникидзе (7), Губанов (3), Фишер (10), Зисис (5), Быков, Лиходей.

Дебют поединка прошел в состязании на лучшие спурты (счет открыл после прохода под кольцо Догус Балби). Сначала вперед убежали турки 8:0, после чего россияне их настигли и даже перегнали 11:0!

Казанцы держались за счет хорошего дальнего броска, но процент попадания в дальнейшем снизился. В самом начале второго периода хозяева снова устремились в отрыв 15:4, выйдя на отметку 35:23. И гости не смогли поддержать его. У них одно время забивал только вышедший на замену грузинский нападающий Виктор Саникидзе.

К большому перерыву подопечные Душана Ивковича лидировали 45:34 во много из-за меньшего количества потерь мяча (2 против 8 у команды УНИКС). Подбор также остался за турками (15-13).

Третья четверть снова началась с точного попадания хозяев (отличился Дарио Сарич). В следующей атаке экс-армеец Ненад Крстич установил результат 51:36. Совсем плохими дела казанцев оказались после "трюльника" Чеди Османа (54:36).

Минут за пять до сирены центровой сборной России Дмитрий Соколов уверенно реализовал штрафные броски, а Кертис Джерреллс совершил рейд под турецкую корзину. И вот уже лишь шесть очков перевеса турок (60:68)! Когда играть оставалось десять секунд, Никос Зисис сделал счет 76:80.

Но чуда не произошло, да и было видно как стамбульцы уверенно контролируют ситуацию. В общем, не зря говорил перед матчем нападающий УНИКСа Костас Каймакоглу о том, что "Эфес" является одним из фаворитов группы "А" (вместе с "Реалом").