20.10.2014 18:40
Происшествия

Смоленская таможня выдворила из России 17 тонн запрещенного сыра

Текст:  Дмитрий Раичев (Смоленск)
Читать на сайте RG.RU

Специалисты Смоленской таможни задержали железнодорожный контейнер с 17 тоннами сыра "Эдам" и "Гауда", следовавшего через территорию России в Монголию.

В Смоленске задержали почти 800 тонн мяса птицы из США и Германии

Как сообщили в понедельник в Центральном таможенном управлении, специалисты Смоленской таможни досмотрели железнодорожный контейнер, следовавший по транзитной декларации. В нем перевозилось более 14 тонн сыра "Эдам" стоимостью 53 тысячи евро и около трех тонн сыра "Гауда" стоимость 11,5 тысяч евро. Отправитель товара - фирма, зарегистрированная в Берлине, ФРГ, отправила этот груз в адрес монгольской компании в Улан-Батор.

Поскольку страной происхождения сыра, согласно ветеринарному сертификату, является Германия, входящая в Европейский союз, таможенники пресекли транзит груза по территории России, поскольку ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Евросоюза в нашу страну на год запрещен.

По факту нарушения таможенного законодательство возбуждено дело об административном правонарушении (часть 1 статьи 16.3 КоАП РФ). Контейнер вывезен на пределы России.

Охрана порядка ВЭД Смоленск Центральная Россия