24.10.2014 12:42

Шарапова потеряла шансы на выход в полуфинал итогового турнира WTA

Текст:  Александр Ерастов (Сингапур)
Мария Шарапова, вторая ракетка мира, на итоговом турнире в Сингапуре в третьем матче обыграла польку Агнешку Радваньскую - 7:5, 6:7 (4:7), 6:2. Несмотря на это, российская теннисистка не прошла в полуфинал.
Мария Шарапова

Напомним, что одним из условий для попадания Шараповой в 1/2 турнира была победа над уроженкой Кракова в двух партиях. В середине первого сета Маше удалось сделать перелом в ходе встречи - 5:4, и она подавала на партию. Однако счет сравнялся, после чего Шарапова все-таки выиграла подряд два гейма - 7:5. Во втором сете россиянка вела 4:0, затем теннисистки обменялись геймами. А вслед за этим Агнешка Радваньска взяла подряд пять геймов, отыграв два брейка. Счет стал 6:5 в пользу польки, но Шарапова выровняла положение.

Мария Шарапова: В первую очередь заеду в Сочи

Предпоследний розыгрыш мяча, когда Маша заработала гейм-пойнт, был самым долгим в матче - соперницы обменялись 29 ударами. На тай-брейке Радваньска вела со счетом 6:3, имела сетбол, однако Шарапова отыграла один мяч, а затем, когда подача перешла к россиянке, Мария допустила двойную ошибку. Таким образом, выиграв первый сет - 7:5 и проиграв второй на тай-брейке - 4:7, Шарапова, независимо от окончательного результата встречи, потеряла шансы выйти в полуфинал.

Как уже было отмечено, для того, чтобы оказаться среди двух лучших в "белой" группе, Шараповой было необходимо соблюдение двух условий - самой выиграть в двух партиях, а в другой встрече Каролина Возняцки опять-таки в двух сетах должна победить Петру Квитову. Вместе с тем, как только Шарапова выиграла у уроженки Кракова первый сет, стало ясно: Возняцки выходит в полуфинал с первого места. Датчанка одержала свою третью победу на турнире в Сингапуре, одолев чешку Квитову - 6:2, 6:3. Агнешка Радваньска вышла в полуфинал со второго места.

Возняцки будет играть в полуфинале с первым номером "красной" группы, а Радваньска - со вторым. Как распределятся места в подгруппе, где играют Уильямс-младшая, Симона Халеп из Румынии, сербка Ана Иванович и Эжени Бушар из Канады, будет ясно после встречи между Аной Иванович и Симоной Халеп, которая идет в эти минуты в Сингапуре. Но Халеп уже гарантировала себе место в полуфинале, а Бушар, наоборот, проиграв все три матча, вылетела. Остаются две кандидатуры - Серена Уильямс и Ана Иванович.