27.10.2014 12:58
Спорт

Москвичи взяли в Воронеже Кубок России по эстетической гимнастике

Текст:  Ирина Евсюкова (Воронеж) Игорь Филонов
Читать на сайте RG.RU
В Воронеже прошел первый Кубок России по эстетической гимнастике

На первый Кубок России по эстетической гимнастике в Воронеж съехались 40 команд со всей России и даже один белорусский коллектив. Победители соревнований - московская команда университета путей сообщения "Экспрессия" - выступили на Кубке с премьерой своего нового номера.

Россиянки выиграли "бронзу" ЧМ по спортивной гимнастике

Воронежская федерация эстетической гимнастики существует всего на три года, но федеральные организаторы Кубка выбрали именно ее, чтобы провести всероссийские соревнования. Оценивать выступления прекрасных участниц приехали судьи международного класса из разных регионов. В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсменки старше 18 лет, чемпионки России и Мира. Воронеж представила команда "Резонанс".

С виду эстетическая гимнастика ничем не отличается от своей олимпийской сестры. В художественной гимнастике можно увидеть, в основном, сольные выступления с различными предметами - шаром, лентой, обручем.

- Эстетическая гимнастика - это вовсе не упрощенная версия художественной, - рассказали гимнастки. - Считается, что ее идею подала знаменитая Айседора Дункан. Она заявила, что основы классического балета уже устарели, и создала так называемый "свободный танец". Примерно то же самое и в эстетической гимнастике.

Соревнования в этом виде спорта скорее похожи на балет, чем на спорт. Группа из шести стройных девушек в непрерывном потоке изящных движений демонстрируют чудеса пластики и элементы художественной гимнастики и акробатики. Прыжки и равновесия переходят в красивые волны и грациозные повороты. Команда становится одним целым, ловя музыку и такт. Кажется, даже их дыхание синхронизируется на время трехминутного выступления.

Соревнования завершил фестиваль эстетической гимнастики, на котором свои умения показали шесть воронежских команд. А каждой команде-участнице турнира, вне зависимости от места на пьедестале, досталось по награде в разной категории.

Гимнастика Воронеж Центральная Россия