28.10.2014 07:22
Власть

Вячеслав Фетисов предлагает продавать алкоголь с 21 года

Текст:  Марина Грицюк
Читать на сайте RG.RU

Парламентарии в очередной раз предлагают повысить возрастную планку для покупки алкоголя - с 18 до 21 года. Цель - борьба с алкоголизацией молодежи. Законопроект на эту тему подготовил первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов.

Ученые раскрыли один из механизмов развития алкоголизма

Он считает, что узаконенное ограничение способно оградить молодых людей от раннего пристрастия к алкоголю. Документ планируется внести в Госдуму в ближайшее время, сообщают "Известия".

Законопроекты с подобным содержанием уже не раз вносились в Госдуму и каждый раз были отвергнуты. Аргументы противников, как правило, сводились к тому, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян. Однако есть и противоположная точка зрения - если молодежь ограничена в правах быть избранным - например, депутатом Госдумы можно стать только с 21 года, то почему нельзя ограничить ее и в распитии "горячительного"?

Кстати, во многих странах спиртное продают людям старше 21 года. А в Нью-Йорке и сигареты продают только тем, кто достиг этого возраста.

Госуправление Здоровье Совет Федерации