"Рубин" выбил "Спартак" из Кубка России в дополнительное время

Текст:  Александр Сергеев (Казань)
"Рубин" выбил московский "Спартак" из Кубка России, обыграв его со счетом 2:0.
Футбол. Кубок России. Матч "Рубин" - "Спартак"
"Рубин" одержал самую крупную победу в сезоне

"Рубин" - "Спартак" 2:0 (0:0, 0:0, 0:0, 2:0). Голы: Ливайя, 108, Азмун, 120+2 (с пенальти). Арбитр: Левников (Санкт-Петербург).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин (капитан), Кверквелия, Камболов, Оздоев, Набиуллин, Эдуардо (Ливайя, 91), Георгиев, Карадениз (Кисляк, 119), Канунников, Дядюн (Азмун, 64).

"Спартак": Ребров (капитан), Боккетти, Инсаурральде, Макеев (Паршивлюк, 46), Карлос, Глушаков (Ромуло, 59), Коста, Хурадо (Мовсисян, 116), Широков, Промес, Дзюба.

Первый удар в створ ворот нанес форвард гостей Артем Дзюба, который, видимо, не забыл, как забил казанцам в стартовом матче текущего чемпионата России сразу два мяча (тогда москвичи добились крупного успеха 4:0). Поначалу преимуществом владела столичная дружина, широко атаковавшая по всем флангам.

Хозяева ответили выпадом на 18-й минуте по правому краю. Вот только Карлос Эдуардо не сумел попасть в "рамку".

В середине первого тайма "Спартак" получил право на штрафной удар, и Тино Коста своим "выстрелом" заставил голкипера Сергея Рыжикова в прыжке перевести "снаряд" на угловую отметку. И практически сразу аргентинский хавбек схлопотал "горчичник" за срыв атаки соперника.

На 35-й минуте уже хозяева провели масштабное наступление, в финальной части которой мяч, пущенный низом Гекденизом Караденизом, зафиксировал вратарь Артем Ребров. А на 38-й опасно пробил из-за пределов штрафной площадки москвич Денис Глушаков! Рыжиков в этом эпизоде занял верную позицию прямо на самой "ленточке", снова сумев спасти татарстанцев от верного гола.

Второй тайм начался с мощных ударов казанских футболистов. Сначала "стрельнул" со "стандарта" Эдуардо, а затем - защитник Олег Кузьмин.

Красно-белые тут же "огрызнулись" стремительной контратакой по правому флангу на 53-й минуте поединка. Но завершить ее голом вышедшему на замену Сергею Паршивлюку не удалось. После этого поле был вынужден покинуть получивший травму Глушаков.

В середине игрового отрезка команды стали действовать на встречных крусах. Запомнились два хлестких удара в исполнении Квинси Промеса, а Паршивлюк, пробив головой, попал в грудь защитника Эльмира Набиуллина. На 67-й минуте в штрафной площадке "Спартака" упал Карадениз, однако пенальти назначен не был. Чуть позже выше гостевой перекладины "зарядил" Эдуардо.

Запомнилась ошибка при выносе мяча Хосе Инсаурральде, после которой Кузьмин едва не поразил с острого угла опустевшую "рамку" девятикратного чемпиона России.

Заключительные минуты основного времени могли склонить чашу весов на любую сторону. Казанец Сердар Азмун не забил головой, а москвич Паршивлюк заставил Рыжикова прыгнуть в правый от себя угол. Однако этот эпизод меркнет на фоне момента Карадениза! Турку оставалось только ударить в касание, но он решил грудью остановить "снаряд", ставший "добычей Реброва.

Овертайм начался с опаснейших контратак волжан, которые дважды был просто обязан реализовывать вышедший со скамейки Марко Ливайя. Хорват не использовал момент "один в ноль"!

Как выяснилось впоследствии, форвард только наводил свой прицел. И на самом старте четвертого тайма Ливайя замкнул передачу с правого края, которую исполнил хавбек Благой Георгиев! Правда, перед этим болгарин довольно жестко оттолкнул своего опекуна. Поэтому футболисты в белой форме попытались добиться у судей отмены взятия ворот.

Поединок "Спартак" доигрывал вдесятером. Свой второй "горчичник" получил Коста. И уже окончательно "добил" красно-белую торсиду пенальти, заработанный Максимом Канунниковым в борьбе с Жоао Карлосом. Сердар Азмун от всей души "зарядил" точно по центру сетки!

"Рубин" довел матч до победы, попав в 1/4 финала Кубка России на "Локомотив". Эта встреча состоится в Москве.