30.10.2014 21:00

"Краснодар" в Кубке России сенсационно проиграл "Крыльям Советов"

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
В четверг вечером ФК "Краснодар" в матче 1/8 финала Кубка России сенсационно проиграл на своем поле самарским "Крыльям Советов" со счетом - 1:3 (0:0). Теперь в четвертьфинале турнира волжане, выступающие в ФНЛ, встретятся с московским ЦСКА.

Результат домашнего поединка команды, занимающей сейчас третье место в премьер-лиге, да еще и участника Лиги Европы, с коллективом из ФНЛ (пусть и его нынешнего лидера), вроде бы, казался предсказуемым. Даже с учетом всех выкрутасов кубковых баталий (накануне их на собственной шкуре испытал питерский "Зенит", оконфузившийся во встрече с тульским "Арсеналом"). Если бы не одно грозное для "быков" обстоятельство, именуемое футбольной статистикой.

Галицкий: "Краснодар" никогда не купит игрока за 60 млн долларов

Дело в том, что до сегодняшнего дня "Краснодар" и "Крылья Советов" провели между собой восемь матчей, в которых южане еще ни разу не выиграли: четыре поражения и столько же ничьих…

"Краснодар" - "Крылья Советов" (Самара) - 1:3 (0:0).

Голы: Вандерсон, 71 - у "Краснодара"; Ятченко, 47, Чочиев, 55, Цаллагов . 88 (с пенальти) - у "Крылья Советов".

"Краснодар": Синицын, Енджейчик (Гранквист, 70), Мартынович, Сигурдссон, Петров, Газинский, Мамаев, Жоаозиньо, Измайлов (Ари, 52), Аджинджал (Ахмедов, 52), Вандерсон.

"Крылья Советов": Муха, Цаллагов, Ятченко, Надсон, Концедалов, Симайес (Божин, 28), Померко, Чосиев (Елисеев, 86), Драгун. Ткачук, Яхович.

Предупреждения: Мамаев, 73- у "Краснодара"; Померко, 22 - у "Крыльев Советов".

Судьи: Рушаков (Архангельск), Данченко (Уфа), Глот (Ярославль).

30 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 5 тысяч зрителей.

Хозяева поля, с середины июля (старта в еврокубковом марафоне) чуть ли не каждую неделю проводят по два матча. Кажется, топливо в баке "быков" почти закончилось. Весь первый тайм кубанцы неторопливо приближались к воротам гостей, позволяя волжанам спокойно отходить всей командой назад и без особых хлопот отражать наскоки южан.

За весь первый тайм кубанцы создали лишь один момент у ворот соперника, когда после удара Вандерсон головой вынес мяч из пустых ворот Надсон. В свою очередь, самарцы ответили ударом Яховича метров с 22: мяч пролетел рядом с правых верхним углом ворот "Краснодара".

Но едва стартовал второй тайм, как "крылышки" отправили хозяев практически в нокаут.  Надсон с левого фланга навесил мяч в штрафную соперника, после отскока мяч попал к Чочиеву. Тот отпасовал его Ятченко, который отправил снаряд в дальний угол ворот  - 0:1, 47-я минута.

Главный тренер "быков", похоже, поняв приближение катастрофы, срочно ввел в сражение со скамейки запасных Ахмедова и Ари - своих главных игроков передней линии.

Однако пока краснодарцы перестраивались, "Крылья Советов" нанесли еще один разящий удар. Чочиев обманул защитника на том же правом фланге, вошел в штрафную площадь и отправил мяч в дальний нижний угол - 0:2, 55-я минута. Голкипер Синицын, в последние недели отправленный в глубокий запас, судя по всему, серьезно выбыл из игрового ритма и выручить хозяев и тут не сумел.

Правда, вскоре хозяева один мяч отыграли (Вандерсон со штрафного отправил мяч точно в дальнюю "девятку") - 1:2, 71-я минута.

Естественно, кубанцы дружно бросились сравнивать счет, но словацкий голкипер волжан Муха ошибок не допускал совершенно.

А закончилось все тем, что хозяева сбили в своей штрафной Ткачука, и Цаллагов точно пробил с "точки" - 1:3, 88-я минута.

Таким образом, "черная серия" краснодарцев в противостоянии с волжанами продолжилась. Но это поражение, можно не сомневаться, стало самым большим ударом по "быкам" за все эти девять встреч.

Кубок России Краснодар Самара "Крылья Советов" "Краснодар" Кубань. Северный Кавказ Средняя Волга