31.10.2014 00:55
Экономика

Россия, Украина и Еврокомиссия подписали зимний газовый пакет

Читать на сайте RG.RU
Украина и ЕС договорились о фингарантиях поставок российского газа

Минэнерго России подтвердило согласование всех необходимых документов по зимнему пакету поставок российского газа на Украину. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя министерства энергетики Ольгу Голант.

Россия, Украина и ЕК подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. Подписи под документом поставили министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Юрий Продан и вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер. Кроме того, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к контракту, зафиксировав условия поставок российского газа в период до конца марта.

Киев обязуется до конца года оплатить долг 3,1 миллиарда долларов. Из них почти полтора миллиарда - в ближайшее время. Остальную часть можно будет выплатить до конца декабря.

Цена за тысячу кубометров в четвертом квартале 2014 года составит 378 долларов. А в первом квартале 2015-го - 365 долларов. Эта цена учитывает скидку в 100 долларов, которую дает российская сторона.

Нефть и газ Внешняя политика Минэнерго