06.11.2014 22:49

"Жальгирис" нанес УНИКСу третье поражение в Евролиге

Текст:  Александр Сергеев
УНИКС провел четвертый матч розыгрыша Евролиги. Это была выездная игра в Каунасе.
"Реал" вырвал победу в концовке матча Евролиги в Казани

"Жальгирис" (Литва) - УНИКС (Россия) 77:71 (17:17, 23:20, 22:18, 15:16).

"Жальгирис": Кариниаускас (2 очка), Явтокас (4), Сонгайла (4), Уланов (7), Андерсон (27 очков+11 подборов) (стартовая пятерка). Гудайтис, Лекавичюс (6+5 фолов), Вене (3), Липкевичюс (4), Янкунас (6), Милакнис (14).

УНИКС: Уайт (7), Зисис (2), Лэнгфорд (24), Соколов (2), Каймакоглу (11) (стартовая пятерка). Фишер (5), Быков (1), Панин (9), Губанов, Саникидзе (3), Джерреллс (7), Антипов.

Команды сыграли на старой арене Каунаса "Спортхалле". За их действиями внимательно следил президент федерации баскетбола Литвы Арвидас Сабонис.

Матч начался с точного попадания казанца Кита Лэнгфорда. Хозяева сравняли результат, после чего в матче наступила пауза из-за ремонта сломавшегося счетчика. И она пошла на пользу российской дружине, которая уверенно вышла вперед 12:6.

Правда, в конце первого периода Лукас Лекавичюс, реализовав штрафные броски, сделал лидером "Жальгирис" 17:15. Однако Кертис Джерреллс восстановил равновесие.

Начало второй четверти УНИКС провел из рук вон плохо (0:8). Но его действия заметно оживил вышедший со скамейки для запасных Вадим Панин. Россиянин попал три "трюльника" подряд, после которых поволжская команда уступала всего 36:38!

После большого перерыва хозяева снова убежали вперед 54:46. Это был момент триумфа уже местного снайпера Артураса Милакниса, который не промахнулся из-за дуги четырежды!

Пытаясь спасти результат, тренерский штаб УНИКСа бросил в "бой" всю дюжину заявленных на матч исполнителей. Даже редко выходящий на площадку уроженец Казани Павел Антипов отыграл полторы минуты, дав возможность передохнуть "большим" команды.

В заключительном периоде хорошо "пострелял" издали Лэнгфорд, после чего россияне уступали 62:65. Началась серия обоюдных промахов, апофеозом которой стал блокшот, который Джеймс Андерсон поставил своему казанскому тезке Уайту. Подвела волжан и слабая реализация штрафных бросков (57 процентов против 76), хозяева же свои попытки использовали, а после тактических фолов со стороны гостей спокойно довели встречу до победы.

В остальных матчах группы "А" "Реал" разгромил "Динамо-Банко" 115:94, "Нижний Новгород" уступил "Эфесу" 66:76. Положение команд после четырех туров стало следующим: "Реал" (4 победы), "Жальгирис", "Эфес" (по 3), УНИКС, "Нижний Новгород" (по 1), "Динамо-Банко" (0).

Прямая речь

Гинтарас Крапикас, главный тренер "Жальгириса":

УНИКС - не последняя для меня команда, я там когда-то работал. Основной задачей было сдержать нападение гостей. Один Кит Лэнгфорд набросал в нашу корзину в первой половине 14 очков. Атмосфера на нашей старой арене была потрясающей!