13.11.2014 09:54
Происшествия

МВД: Полицейские подбросили читинцу наркотики и пришли с обыском

Текст:  Надежда Столярчук
Читать на сайте RG.RU

В Чите заключены под стражу два сотрудника правоохранительных органов, их подозревают в совершении преступления под "заказ", сообщили в прокуратуре Забайкальского края.

В Ставрополе полицейских подозревают в избиении задержанного

Как рассказали в ведомстве, некоторое время назад к полицейским с необычной просьбой обратился их знакомый. Он задолжал приятелю крупную сумму денег и, чтобы не отдавать ее, решил схитрить: попросил стражей правопорядка за вознаграждение сфабриковать против своего кредитора уголовное дело. Те согласились.

- По версии следствия, сотрудники МВД подложили два пакета с наркотиками в квартиру мужчины, а затем в ходе обыска изъяли их в присутствии понятых и составили документы, внеся в них заведомо ложные сведения. В результате ни в чем не повинный человек был незаконно привлечен к уголовной ответственности, задержан и помещен в изолятор временного содержания. Этот факт стал известен благодаря сотрудникам управления ФСБ России Забайкальского края, - пояснили в прокуратуре региона.

Против полицейских возбуждено дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как пояснили в МВД Забайкальского края, в отношении правоохранителей назначена служебная проверка.

- В ближайшее время сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Их непосредственные руководители понесут дисциплинарное наказание, - пояснили в полиции края.

Кстати, арестован и сам заказчик преступления, ему грозит до десяти лет лишения свободы по части 5 статьи 33 и п. "в" части 3 статьи 286 УК РФ (пособничество в совершении преступления).

Следствие Чита Восточная Сибирь