21.11.2014 12:45
Общество

В Смоленской области ликвидировали два зоологических заказника

Текст:  Дмитрий Раичев (Смоленск)
Постановлениями администрации Смоленской области ликвидированы государственные зоологические заказники регионального значения "Хиславичский" и "Междуреченский" - два из шести, имеющихся на территории региона. За счет их территории увеличена площадь общедоступных охотничьих угодий.
Читать на сайте RG.RU
Под Смоленском ликвидировали особо охраняемый парк

Заказник "Хиславичский" был образован на территории Монастырщинского и Хиславичского районов в мае 2006 года для поддержания общего биоразнообразия, сохранения и воспроизводства ценных видов охотничьих животных и пернатой дичи, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов фауны и флоры. Его площадь составила 16,7 тысяч гектаров, и на этой территории было запрещено заниматься отловом животных и птиц и сбором растений, занесенных в Красную книгу. Кроме того, по заказнику нельзя ездить на машине, заниматься строительством, проводить мелиоративные работы, использовать токсичные химические препараты и так далее.

Заказник "Междуреченский" также был создан в мае 2006 года на территории Холм-Жирковского, Сафоновского и Ярцевского районов для сохранения, охраны и воспроизводства кабана, сохранения среды обитания и поддержания целостности естественных сообществ. Его площадь составила без малого пять тысяч гектаров, и на этой территории также ввели режим особой охраны.

Оба заказника были созданы сроком на 25 лет, охрана обоих поручена областному охотуправлению.

Причиной ликвидации заказников "Хиславичский" и "Междуреченский" задолго до завершения отведенного им срока, как оказалось, явилась необходимость расширения общедоступных охотничьих угодий.

В центре Смоленска появилась Аллея валунов

Как рассказали в департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее 20 процентов общей площади охотничьих угодий в регионе. В действительности за последние годы этот показатель увеличился в регионе с 2,54 процента в 2011 году (100 тысяч гектаров) до 12,1 процента в настоящее время (476,5 тысяч гектаров).

Таким образом, до установленного федеральным законодательством предела еще далеко, и по мере истечения срока действия долгосрочных лицензий на пользование животным миром, выданных охотпользователям, в регионе в первую очередь создаются общедоступные охотничьи угодья. Что же касается заказников, то вопрос об изменении статуса этих территорий обсуждался на публичных слушаниях, организованных местными властями, так что решение о ликвидации "Хиславичского" и "Междуреченского" принималось с учетом мнения населения.

Кстати

В октябре постановлением администрации региона ликвидирована еще одна особо охраняемая территория - расположенный под Смоленском памятник природы регионального значения "Парк села Приютино" площадью три гектара. Причиной этого решения стала его утрата первоначальных свойств: изменились планировка парка и его границы, уменьшились видовое разнообразие деревьев и кустарников и их количество, ухудшились санитарное состояние деревьев и территории парка, его эстетическая и рекреационная привлекательность.

Природа Смоленская область Центральная Россия