25.11.2014 20:26
Культура

Стали известны лауреаты премии "Большая книга"

Захар Прилепин получил первую премию
Текст:  Олеся Курпяева Анастасия Скорондаева
Российская газета - Столичный выпуск: №269 (6541)
В среду в Доме Пашкова прошла торжественная церемония награждения лауреатов Национальной литературной премии "Большая книга". Скажем честно: было волнительно. Съехались все финалисты, среди гостей много известных писателей.
Читать на сайте RG.RU
Объявление лауреатов Национальной литературной премии "Большая книга"

Была ли это обычная "церемония"? Не совсем. Все было инсценировано, как "Съезд литературной партии". К счастью, при входе не требовали предъявить партбилет, а то многие в силу юного возраста могли бы и не попасть на мероприятие. Перед началом был зачитан доклад "О текущем моменте и задачах писательского цеха в Год литературы". Ведущей церемонии стала советский и российский диктор ТВ Анна Шатилова. Было отмечено, что на прошедших выборах зафиксирована высокая явка литературных академиков - 88%.

Кстати, когда финалисты стали подниматься на сцену, оказалось, что их стало на одного больше: финалистка Ксения Букша пришла со своим недавно родившимся малышом. Прежде всего Дмитрий Бак и Владимир Толстой вручили премию "За вклад в литературу" - писателю, драматургу и сценаристу Леониду Генриховичу Зорину. Семьдесят из своих восьмидесяти лет он отдал литературным трудам. По его пьесе снят фильм "Покровские ворота", его перу принадлежат такие произведения, как "Светлый май", "Откровенный разговор", и многие другие. Как отметил Владимир Толстой, в этой номинации награду вручать проще всего, потому что этот вклад в литературу проверен временем.

Захар Прилепин: Жена читает мои книги самой первой

Накануне были обнародованы результаты читательского голосования - народ выбрал белорусскую писательницу Светлану Алексиевич. Получая награду, Алексиевич отметила: "Друзья уверяли, что у меня нет шансов, мол, русское общество сейчас находится в таком состоянии, что та правда, которую я пытаюсь сказать в своих книгах, не будет принята. Поэтому эта победа в читательском голосовании мне очень важна, но при этом она и неожиданна".

Разрыв между первым и вторым местом в народном голосовании был минимален - Захар Прилепин дышал в спину Светлане Алексиевич. Вот и на церемонии собравшаяся публика все больше гадала и перешептывались: "Ну что, он или она?".

Ответ был вскоре получен - первое место литературная академия присудила Захару Прилепину и его роману "Обитель". Награду вручал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который заметил: "Захар Прилепин - в постоянном поиске ответов на вопросы, которые волнуют общество. Он пытается осмыслить историю и по праву является одним из самых ярких авторов нашего времени".

Второе место досталось Владимиру Сорокину за роман "Теллурия". Третье - у Владимира Шарова с романом "Возвращение в Египет".

Прямая речь

Захар Прилепин:

- Мы все понимаем этот литературный "спорт". Как минимум, три книги из короткого списка могли быть победителями, но свое первое место я оспаривать не буду... Чем я занимаюсь сейчас? Музыкой. Взял перерыв и пока ничего не пишу.

Владимир Сорокин:

- Вторую премию я получаю уже во второй раз, и мне кажется - это неплохо. Но Бог любит троицу, как известно... Сам я считаю эту книгу большой для себя. Она далась мне тяжело. Второй год я уже ничего не пишу. Писателям нужно уметь не только писать, но и молчать. Сейчас я занимаюсь живописью. Как вы знаете, речь в "Теллурии" идет о новом Средневековье. Не знаю, наступит ли оно у нас. Но если что - наше старое останется на своем месте.

Литература