25.11.2014 10:53
В мире

США вводят маркировку калорий в меню для борьбы с ожирением

Текст:  Максим Макарычев
Читать на сайте RG.RU

То, что почти каждый третий житель США страдает от ожирения, серьезно беспокоит федеральных чиновников.

Со вторника в Соединенных Штатах на федеральном уровне вводятся новые правила, которые обяжут сети ресторанов и крупные торговые сети публиковать в меню и на готовой продукции соответственно количество калорий, которое содержится в том или ином блюде. Данный шаг, как отмечает Reuters, призван сделать американцев более осведомленными о рисках ожирения, связанных с жирной, сладкой пищей.

Ученые: скучные программы провоцируют переедание

"Ожирение является национальной эпидемией, которая затрагивает миллионы американцев, - заявила комиссар департамента пищевых продуктов и медикаментов США со звучной фамилией Маргарет Гамбург. - Поразительно, но треть калорий, которые американцы получают, когда едят и пьют, они приобретают вдали от дома".

Новые правила касаются ресторанов и кафе с 20-ю или более посадочными местами. В соответствии с правилами, количество калорий должно непременно указываться во всех меню. Другая информация о питательной ценности, в том числе содержание в продуктах жиров, холестерина, сахара и белка, должна быть доступна для клиента в письменной форме по его запросу.

Новые правила охватывают не только меню в ресторанах, но и ту еду, которая развозится навынос, как например, пицца и пироги, а также хлебобулочные изделия, мороженое, которые продаются в супермаркетах.

Правила обязывают также маркировать продукцию, которая продается в кинотеатрах, парках развлечений. Также будут "помечены" "чистые" алкогольные напитки, которые предлагаются в ресторанах, но не напитки, смешанные или которые подаются в баре.

Рестораны, при маркировке продукции, как уточняют чиновники, "могут опираться на базы данных, поваренные книги и этикетки на пищевых упаковках для расчета калорий".

В целом представители ресторанной индустрии поддержали правила, вводимые на национальном уровне в противовес представителям торговых сетей, не все из которых были удовлетворены вводимыми изменениями, которые, по оценкам экспертов, потребуют большого количества времени для реализации.

"Мы разочарованы тем, что окончательные правила будут охватывать продуктовые магазины, и наложат такое большое и дорогостоящее бремя регулирования на наших представителей", - заявил Питер Ларкин, президент и главный исполнительный директор Национальной ассоциации Grocers.

США